Главная arrow Интерьер arrow Стеклянные фартуки для кухни — самый полный гид - это не сложно


Стеклянные фартуки для кухни — самый полный гид - это не сложно

Остекленные фартуки на кухню — самый полный экскурсовод

Стекло — прекрасная замена плитке из керамики и другим матерьялам, какие по традиции применяют для облицовки фартука, другими словами участка стены над зоной для работы кухни. Это один из очень экологичных и гигиеничных материалов для отделки. Фартук из стекла не опасается влажности и пара, не впитывает жир и грязь, моется очень легко и смотрится неимоверно великолепно.
Как выбрать правильно кухонный фартук из стекла, 6 самых частых оплошностей при заказе и различия монтажа стеклянных панелей, обзор стоимостей, рекомендации оформителя, фото кухонь со скинали и отзывы о стеклянных фартуках — тут.

фартук

Фартук из однотонного цветного стекла выглядит не менее стильно, чем больше дорогой вид с фотопечатью Достаточно популярный домысел о стеклянных фартуках - на сверкающей плоскости стекла будут через чур видны капельки воды и жира, пыль, отпечатки пальцев. Но по впечатлениям тех, кто уже осмелился выполнить вот такой фартук на кухне, следов на нем останется не более, чем на прочих поверхностях, к примеру, на плитке из керамики. А приглядывать за ним в разы легче — у стекла нет межплиточных швов, где с каким то периодом собираются засорения.
  • 6 самых частых оплошностей при заказе фартука из стекла

Варианты, как фартук из стекла может выглядеть на настоящей кухне, смотрите в нашей галерее фотографий:

фартук
кухня
стеклянный
кухня
стеклянный

фартук
фартук
фартук
фартук
самый

фартук
самый
стеклянный
стеклянный

Какое стекло подходит для фартука?

Как правило, толщь стекла для фартука для кухни составит 6 либо 8 миллиметров.

В зоне работы кухни эксперты советуют применять лишь стекло закаленное. Первым делом, из-за защищенности, надёжности и долговечности.

Каленое стекло в 5 раз крепче простого. Но если даже каким-то образом оно умудрится разбиться, его куски будут маленькими и неострыми.

Вот такой фартук отлично соседствует с панелью либо варочной панелью и не опасается влияния тепла.

Простое стекло меньше надежно. Фартук же из оргстекла совсем тяжело анализировать в качестве варианта стеновой отделки на кухне. Его нельзя использовать в зоне газовой панели из-за перепада температур, оргстекло несложно царапается, тускнеит, плохо вычищается от жира и остальных кухонных засорений.

Подбирая стекло на фартук, помните: может быть, вам потребуется говоря иначе обесцвеченное стекло - Optiwhite. Простое стекло, хотя и кажется полностью прозрачным, в действительности имеет выраженный зеленоватый «бутылочный» оттенок. На цветных фартуках (с пейзажем, городской панорамой либо многоцветным натюрмортом) он будет незаметен. Но в случае если на вашем фартуке будет множество белого или иного весьма яркого фона, зеленый оттенок все расстроит.
Профессионалы фиксируют, что благодаря большой проницаемости Оптивайт выполняет узор на фартуке больше конкретным и ярким. Осветленное стекло стоит приблизительно на 30% дороже простого.
фартук

Для подобного фартука лучше применять лишь стекло закаленное. При температурных перепадах простое стекло может треснуть.

Каким может быть фартук из стекла?

1. Бесцветное стекло без цветного изображения

Оно бывает прозрачным либо матированным. Достоинство прозрачного фартука в том, что он - «невидимка», совершенно не кидается в глаза и как будто растворяется в пространстве. Его основная функция — обезопасить покрашенную краской либо поклеенную обоями (фотообоями) стенку от брызг.

Фартук из матового стекла предоставляет поменьше бликов и смотрится увлекательнее.

Стекло совсем не обязательно обязано быть гладеньким. Прекрасно смотрятся панели со фактурной текстурированной поверхностью, к примеру, сатинированной.

Еще 1 вид — с помощью пескоструйной отделки либо шелкографии на плоскость стекла можно нанести узор, узор либо надписи.

2. Фотопечать (полноцветной УФ-печатью) на стекле

Панели с нанесенным на них прекрасным изображением стали называться скинали. Сейчас это очень популярный и востребованный вид фартука из стекла.

Фартук из стекла с фотопечатью весьма красив и долговечный. Изображение наноситься на «изнаночную» сторону стекла с помощью специализированной методики. УФ-чернила не выгорают, держат нагрев до 120 градусов, не опасаются влажности.

Очень прекрасно смотрятся панели с действийэффективная 3успешная. Но вот такой фартук ограничится существенно дорогостоящее бесцветного либо покрашенного стекла.

3. Покрашенное стекло

Однотонный разноцветный фартук из стекла выглядит весьма стильно, ярко и при всем этом неназойливо. Палитра легкодоступных оттенков без приувеличения грандиозна.

При производстве таких фартуков может применяться так называемый стемалит. На поверхность внутри стеклянной панели наноситься специализированная краска, потом стекло проходит термическую обработку. Это весьма надежный и надёжный вариант покраски.

4. С изображением на декорационной виниловой пленочке

Фартук для кухни с виниловой пленочкой, на какую нанесен узор, — вид больше бюджетный и легкодоступный, чем фотопечать. Пленку накатывают на поверхность внутри стекла, которое оберегает ее от влаги и перепада температур. Но с каким то периодом она может морщиться, отслаиваться и выгорать, в случае если работа и материал были не качественными.

5. Фартук из закаленного стекла триплекс

Триплексом именуют многослойное стекло различной толщи. Его превосходство в том, что узор хорошо защищен от разных внешних влияний. Фартук из триплекса является бутербродом «» из 2-ух слоев стекла, между которыми «запекается» изображение. В случае если внезапно триплекс получится разбить, он не разобьется, а просто покроется трещинками. Но подобный вариант на кухне применяется достаточно нечасто. Причина — условная большая цена, толщь его больше, чем у простого стеклянного фартука, и есть многие неловкости с вырезами под розетки и рейлинги.

6. Зеркальный фартук

Выглядит весьма стильно и не обычно, визуально увеличивает пространство и выполняет необычный зрительный эффект. Но многим людям весьма не удобно всегда видеть себя в зеркале в период готовки либо мытья посуды. И поэтому взамен зеркальной панели лучше применять плитку из зеркала с частичным матированием и пескоструйной отделкой.

фартук

Если вы захотите на каленое стекло могут нанести абсолютно любой узор либо фотографию, даже из домашнего архива

От оформителя Фартук из стекла весьма прекрасен для узкой и небольшой кухни. Неназойливо отображая окружающие предметы, он зрительно увеличивает пространство. Блестящая плоскость такого фартука отображает свет и ее делает ярче. Ландшафт либо картина с видом города прибавляют пространству возможность, глубину, раздвигает границы — конкретно то, что необходимо для небольшой кухни. Хорошие панели из стекла, сделанные по методики, весьма долговечные. Вот такой фартук определенно отслужит вам минимум до последующего капремонта кухни.

Монтаж стеклянного фартука — актуальные различия

Установка готового фартука занимает совсем мало времени. Где то на обыкновенный фартук знающим мастерам необходимо 1-2 часа.

чистота и Скорость установки полезно выделяют скинали от фартука из керамоплитки либо мозаики.
Фартук из стекла крепят к стенке 2-мя вариантами.

1. При помощи крепежа

Вот такой вариант установки как правило считается идеальным. Фартук крепится весьма надежно, даже в том случае, если толстое стекло и тяжкое. Еще 1 плюс — при такого рода варианте крепежи не требуется очень тщательно подготавливать и выпрямлять стенку. Так же если нужно фартук легко можно разобрать и установить назад.

Обратите свое внимание: может применяться крепление 2-ух видов — навесной либо проходной.

Навесной крепление — это металлические пластинки-«крючки» размером в сантиметр, в какие ставится стеклянная панель. Никаких отверстий в фартуке нет. Пластинки прижимают стекло и весьма малозаметны. Данный вариант монтажа дает возможность очень точно состыковать краешка панелей, в случае если фартук не целостный.

При применении проходного крепежа до закалки стекла в углах фартука выполняют специализированные дырочки для шурупов. После установки их закрывают специализированными декорационными колпачками диаметром 2 см.

Плюс такого варианта — между стеной и стеклом останется зазор около 4 мм. И поэтому такие фартуки можно крепить даже на весьма неравномерную стенку либо, например, на древний кафель. Но элементы крепежа все время будут у всех на виду, и они подходят не под каждый интерьер.

2. На клеевую смесь либо жидкие гвозди

При всем этом варианте стеклянную панель фартука клеят к стенке. Крайне важно, дабы стена была правильно приготовлена. Плоскость должна быть выровненной, оштукатуренной и сухой. Монтаж скинали на клеевую смесь с одной стороны легче — не требуется сверлить стены и возится с крепежом. С другой стороны использование крепежа как правило считается больше надежным.

После установки стеклянной панели соединение между столешницей и фартуком закрывают пристеночным бортиком. В случае если фартук не целостный, а составной и есть соединения, крайне важно, дабы профессионал очень тщательно совместил панели, не сохранив щелей. Соединения отделывают герметиком из силикона, который оберегает стенку от грибка. Тоненький слой герметика с внешней стороны при хорошей работе мастера будет незаметен.

Обыкновенный монтаж, который советуют столичные компании, не включает подготовительную подготовку стены и установку аксессуаров и фурнитуры (плинтусов, рейлингов, розеток, подсветки и т. п.) Эти услуги нужно будет оплачиваться в дополнение.

При вашем желании монтаж стеклянного фартука можно выполнить самостоятельно. Но работа эта просит навыка и опыта обращения со стеклом.

фартук

Не обязательно делать панель во всю стенку. Можно обезопасить стеклянным фартуком только часть стены над панелью, а другую часть зоны для работы облицевать краской, обоями либо штукатуркой декоративной.

Фартук из стекла с подсвечиванием

Добавочную декоративность фартуку из стеклянных панелей даёт правильно выбранная подсветка. По границе фартука, а порой и вовнутрь его, крепят светодиодную ленту. Она великолепно подсвечивает плоскость фартука и озаряет поверхность для работы, значительно экономя электричество. Лента из светодиодов может быть белой либо разноцветный (RGB). Оконьчательная предоставляет возможность заменять освещение в необходимости от настроя. Подробно про фартуки с подсвечиванием читайте тут: http://idealkitchen.ru/fartuk/steklyannyj-fartuk-s-podsvetkoj/.

Размер

Обычная вышина фартука для кухни, как правило, может составлять от 40 до 90 сантиметров. По точке зрения специалистов, лучше всего, дабы протяжённость стеклянной панели была не более 2-2,5 метров. В случае если у вас не маленькая кухня, и вам необходим длинный фартук, его выполнят составным. При всем этом соединения при хорошего качества работе выходят практически невидимыми.

кухня

В случае если вам не нравятся яркие цвета либо примечательные декоры, компании могут порекомендовать каждые безмятежные цвета из специального каталога RAL

Сколько стоит фартук из стекла?

Цены на фартук из стекла даже в Москве, не говоря о районах, могут выделяться весьма сильно. Сколько будет стоить готовое изделие зависит от многих моментов: типа стекла, нанесения изображения и способа окрашивания, стоимости крепежа и способа монтажа, составной это фартук либо целостный, есть ли в зоне работы скошенные углы, необходима ли добавочная дизайнерская доработка изображения и т. п.

Редактор IdealKitchen.ru изучила прайс-листочки на вебсайтах пары десятков столичных компаний, какие занимаются производством стеклянных фартуков по заказу, что разрешило составить определённое представление об общем уровне и услугах стоимостей.

Выезд замерщика в Москве стоит около 1000 рублей, в область — приблизительно в полтора раза дороже.

На некоторых вебсайтах можно пользоваться калькулятором, который дает возможность приобрести предварительный расчет цены грядущего фартука. Стоимость, конечно, выйдет весьма примерной и несложно может поменяться при настоящем заказе.

Мы попытались высчитать стоимость фартука из закаленного стекла с фотопечатью протяжённостью 250 см и вышиной 60 см с вырезами под два блока розеток и рейлинги. Три калькулятора дали обещание, что такой фартук ограничится приблизительно в 14 тысяч рублей. В эту стоимость входит замер, стоимость производства фартука, подвоз в границах МКАД и монтаж.

В случае если применяется осветленное стекло Оптивайт, то стоимость определенно того же фартука вырастает до 17,5-18 тысяч рублей.
Где то цены на фартук из закаленного стекла 6 мм с УФ-фотопечатью возникают от 4,5-5 тысяч за метр квадратный, включая стоимость крепежа.

Фартук с фотопечатью с результатом 3D ограничится от 9,5 тысяч рублей за метр.

Минимальная стоимость на прозрачный фартук из каленого стекла 6мм без фотопечати стартует от 3,5 тысяч рублей. Такой же фартук, но из прозрачного стекла Оптивайт, ограничится ограничится приблизительно на 30% дороже.

Стекло закаленное на 40-50% дорогостоящее простого силикатного «сырого» стекла.

В случае если подбирать триплекс с фотопечатью, то расценки возникают от 10,5 тысяч за метр квадратный.

Средний срок производства стеклянного фартука где то составит 10-15 рабочих дней.

Помните, что есть ряд услуг, какие, возможно, нужно будет оплачивать в дополнение.

В их числе примерка фартука, цветопроба, цветопроба, добавочная создание и дизайнерская обработка рисунка индивидуального макета. Многие фирмы берут плату за покупку изображения из фотобанка. Большинство производителей советуют в дополнение обезопасить плоскость фартука прозрачной либо разноцветный защитной пленочкой. У одних такого рода услуга бесплатна, у других - от 500 рублей за метр погонный.

Виртуальная примерка трех вариаций фартуков на фотографии вашей кухни в границах МКАД стоит 900-1000 рублей. Многие компании при дизайне заказа берутся выполнить ее безвозмездно.

самый

Покрашенное с внутренней стороны стекло закаленное - знаменитый и легкодоступный по стоимости вид фартука

Отзывы

В комментарии к данной заметке можно читать отзывы гостей нашего вебсайта о фартуках из стекла. Если вы покаместь думаете, нужно ли заказать вот такой фартук, там же можно установить вопрос нашим аналитикам. А тех, кто уже выбирал подобный вариант облицовки для собственной кухни, приглашаем поделиться впечатлениями и своим мнением.