Главная arrow Интерьер arrow Какие проблемы приносит усадка сруба? - практичный совет


Какие проблемы приносит усадка сруба? - практичный совет

Какие трудности несёт усадка сруба?

после чего

Дерево как главный и вспомогательный стройматериал использовалось всегда. Его качество формировать комфортабельный для человека климат в помещении еще долго будет важным. Очень вероятно, что его известность будет даже возрастать, ведь мировой экологичный упадок понятен даже для тех, кто не даёт особого значения трудностям охраны экологии.

Не обращая внимания на твёрдую конкуренцию на строй. рынке, древесина останется одним из очень недорогих, удобных и лёгких в отделке матерьялов. Монтаж систем из нее достаточно простой, вот именно поэтому дозволяет даже создание мобильного жилья, что нереально при применении кирпича либо бетона.

Дома из сруба по-прежнему в моде. Очень часто это устройства из откалиброванных сосновых либо еловых бревен. Заготовку леса создают на протяжении зимы. В такое время года содержание влажности в нем небольшое, что помогает лучшей сохранности древесины: при усушке возникает поменьше щелей и трещин, а правильно выполненный пропил снимет напряжение внутри, и качество бревна останется большим.

Для правильной укладки сруба необходимо сперва провести производство «начерно», в согласии с достигнутым результатом наметить бревна, после этого поместить их на сбережение в сухое место. Лес будет готов к применению не раньше, чем спустя год. Тогда уже можно собирать систему по древним меткам.

При сооружении дома побеспокойтесь о хорошего качества гидро-изоляции фундамента. Она формируется путем укладывания настила из дощечек толщью до 5мм, обработанных битумом. Вверху устанавливают слой пакли либо же войлока, после этого устанавливается первоначальный венец. Другие венцы опять же изолируют паклей. Для дверей и рам для окон необходимо оставить вверху зазор размером примерно в 5% их вышины. Так с ними не появится сложностей при конечной усадке строения. Это порожнее пространство наполняется материалами теплоизоляции. После завершения усадки (через пару лет) уже можно будет закрыть его древесными брусками и установить окна из пластика.

Швы между бревнами нужно будет конопатить пару раз. Тесные щели герметизируют способом «врастяжку»: в вакуумы с помощью специализированной лопаточки либо стамески плотно вдавливаются прядки пеньки либо полоски войлока, после этого в паз вколачивается валик из пакли. Широкие швы закрывают «внабор»: волосами либо петлями паклевой веревки по границе всего строения.

Работы по отделке в рубленом доме можно делать лишь после полной усадки сооружения.