Главная arrow Вентиляция arrow Системы вентиляции домов


Системы вентиляции домов

Системы вентиляции домовСистемы вентиляции домов

Требования к системам вентиляции частных домов или вентиляций коттеджа от требований к вентиляции городской квартиры немного отличаются. Если для квартир уровень шума от систем вентиляций немного «теряется» в общем уровне шума и система фильтров обязана очищать наружный воздух полноценно, а для дома загородом главная задача будет организация «тихой» вентиляции, а требования к очистке наружного воздуха не очень жесткие.
В остальном же принципы вентиляции частного дома или коттеджа от вентиляции квартиры не отличаются. Так же помнить стоит, что подбор и проектирование систем вентиляции осуществлять лучше на этапе возведения дома, потому что можно такие моменты предусмотреть, как наличие венткамеры, вентиляционные каналы для удаления и притока воздуха, для скрытия воздуховодов подшивные потолки и другое.

Возьмем варианты вентиляции дома и вентиляции коттеджа:

Бытовой вытяжной вентилятор

Вентиляция дома

Бытовой вытяжной вентилятор.

Этот вентилятор обеспечит вытяжную (удаление воздуха) вентиляцию санузла, вентиляцию ванной, кухонь, кладовых. Но если удаляется воздух из помещений, то должен он откуда-то и компенсироваться. Мы вернемся к открыванию окон, для того что бы поддерживать эффективность вытяжной вентиляции. Хорошим решением может быть монтаж необходимого воздушного клапана, он будет в помещение «запускать» свежий воздух вместо удаленного. 

 

 

 канальный кондиционерСистемы вентиляции домов при помощи вытяжных вентиляторов и канального кондиционера.

Вентиляцию квартир можно сделать и комбинированным способом – совместить системы вентиляции и системы кондиционирования. Канальный кондиционер (Panasonic, DAIKIN, McQuay, Fujitsu и другие) дают возможность наружный воздух подмешивать в рециркуляционный. К задней части кондиционера для этого подводиться воздуховод снаружи, ставят фильтр и нагревательный элемент. Из помещений удаление воздуха производиться опять же за счет вытяжной системы в ванной, санузле или кухне. Эта приточная вентиляция с недостатком – некоторая часть мощностей канального кондиционера пойдет для охлаждения воздуха с наружи.

Установка вентиляционной системы на кухне