Главная arrow Интерьер arrow Финская баня - профессиональные секреты


Финская баня - профессиональные секреты

Финская баня

Финская баня

По собственному устройству финская баня практически не выделяется от бани российской, для облицовки какой употребляют лишь древесину, которую, благодаря неповторимому комбинированию ряда качеств (большой теплоемкости, низкой проводности тепла, пористости, влагоемкости), пока нельзя заменить иным матерьялом. Но при сооружении финской бани вместе с древесиной применяют и прочие материалы, дозволяющие сделать лучше ее теплоизоляцию. В связи со спецификами парки в финской бане (при большой температуре низкая влажность) при ее планировке следует предвидеть индивидуальное помещение для обмывания либо душевую. Для нагревания бани применяют электричество, простые дрова либо газ.

План

Финская баня по размеру уступает российской. Полки, находящиеся в два яруса вдоль стен, дают возможность соучастникам процесса принимать лежачие положение. Как правило считается, что желание строить большие бани считается неверным, кроме добавочных расходов на матерьялы нужно использование больше неудобных и сильных печей, каким понадобится больше площади для их устройства. К примеру, в Финляндии семья или группа никогда не моется в бане в одно время, в необходимости от индивидуальной температуры делятся они на группы.

Полки в бане устанавливают так, чтоб максимально использовать площадь пола. Этого могут достигать за счет крепежи скамейки вдоль стен под прямым углом. Чтоб парильщик на верхней полке ощущал себя удобно, ее ширина должна быть равна больше 60 см. Чтобы расценить весь жар бани, верхнюю полку следует расположить на расстояние 1 метра от потолка, а чуть-чуть выше можно поставить специализированную полку для ног, что даст вам возможность восторгаться баней в разных позах. В случае если комната парной мала и не дает возможность размещать полки в 2 яруса, то применяют одноярусную полку. При всем этом полку крепят так, чтоб голова человека не имела возможности касаться потолка.

Фундамент

При сооружении бани применяют специализированный фундамент из бетона либо камня. По конструкции фундаменты разделяют на столбчатые (некоторые столбы-опоры) и ленточные (в качестве цельных стен). Глубина залегания фундамента зависит от стадии залегания грунта, какой принят за природное основание. В суглинистых и глинистых почвах, владеющих особеностью вспучиваться при промерзании, фундамент устанавливают ниже слоев грунтового промерзания. В грунтах непучинистых, к каким относят гравелистые и песочные почвы, уровень заложения фундамента от глубины обмерзания не зависит и принимается не меньше полуметра от планировочной метки. Фундамент на ленточной основе выполняют на основе натурального бутового камня на растворе либо из бутобетона и бетона. Их можно выделывать из бетонных либо бетонных блоков трапециевидной либо формы прямоугольника. Блоки устанавливают на утрамбованную подготовку из песка толщью 1.5 см. Толщь такого фундамента зависит от размеров и конструкции бани и может изменяться от 2.5 до 50 см.

Фундаменты столбчатые в большинстве случаев выполняют для бани из дерева при незначительной нагрузке в качестве индивидуальных кирпичных либо окаменелых столбов. Столбы устанавливают под всеми углами системы и в месте сочленения стен снаружи с внутренними. При больших размерах финской бани между базисными столбами устанавливают промежуточные столбы с расчетом, что зазор между соседними столбами не превысит 2 метра. При большой глубине залегания под столбами выполняют специализированную подушку. Между столбами под фундамент под внешней и внутренней стенами парилки сооружают кирпичную стенку. Столбы строят выше почвы, потом все равняют растворчиком и стелют слоями из рубероида для гидро-изоляции. столбы и Стены укладывают из глиняного кирпича, применение кирпича силикатного не разрешается. Вверху грунта выполняют подсыпку из песка и гравия, на какую кладут бетон толщью с учитыванием уклона пола.

Система

В случае если баня расположено в спортивном сочетании, доме либо каком-либо другом помещении, то стены можно сделать из бетона либо кирпича. Потом обшить внутри строгаными дощечками с применением слоя пароизоляции. Основным требованием, используемым к системам стен и потолка, считается высококачественная тепло-изоляция, в основную задачу какой входит сбережение тепла, а еще непроницаемость при отличном воздухообмене.

Необходимо подчеркнуть что, используя в строительных работах стен разные строительные материалы, можно обрести разную проводность тепла. Так, к примеру, при строении кирпичные стены, древесины или бетона с учитыванием, что их толщь похожа, температура в среднем будет составить 30°С. При облицовке каркаса подходят различные виды пород дерева, дощечки при всем этом лучше состыковывать в шпунт либо внахлест. Выбрать готовую банную печь можно тут. При данной конструкции стены лучше обезопасены от проницания ветра.