Бассейны

Бассейны

В наши дни можно видеть частные бассейны причудливых форм и конфигураций. Впрочем, сегодня и общественные искусственные водоемы, кроме спортивных, тоже стремятся к оригинальности и своеобразию. Желание новизны идей и свежести взглядов такое присуще человечеству! Все течет, все меняется и, как правило, - к лучшему.  Еще совсем недавно словосочетание «строительство бассейна» означало непролазную грязь и мусор на стройплощадке и возле него, недостачу или неритмичные поставки стройматериалов, громоздкое оборудование, зависимость от погоды, непредвиденные расходы и т.д. Причем, все это сразу, одновременно.

 Сегодня существует такое многообразие видов, типов, конструкций бассейнов, только от финансовых возможностей будущего владельца и ответственности строительной компании (подрядчика) зависит, как долго продлится строительство. Можно и бетонный бассейн возвести в рекордные сроки, хотя это все равно не менее 2-х месяцев (по техпроцессу только чаша имеет выстояться не менее 28 дней).

 Оптимальный вариант - строительство пластиковых бассейнов. Хотя слово «строительство» здесь вроде и не неуместно, скорее - установки. При сем самом установлении ничему не нужно выдерживаться, выдерживаться, спаиваться и склеиваться, и слова «простой», «неблагоприятные погодные условия», «превышение сметы» здесь будут не кстати. Установка пластиковых бассейнов чрезвычайно простое, поскольку не требует бетонирования. Необходимо только на дне котлована оборудовать «подушку» - слой песка и щебня и бетонную стяжку толщиной 20 см с двумя слоями стальной арматуры. На эту «подушку» и вкладывают пластиковую чашу.

 Инструкция по установке пластиковых бассейнов рекомендует размещать между бетонной стяжкой и днищем чаши полиэтиленовую или Бассейныпиноплексовую прокладку. Она позволит более равномерно распределяться нагрузкой.

 После пластиковая ванночка бассейна установлена на «подушку» и выровнена, можно приступать к засыпке пространства между стенками котлована и чаши песком или щебнем (по желанию можно залить бетоном). Заполнение пазух происходит одновременно с наполнением бассейна водой. Далее плиткой или камнем декорируются бортики водоема, оборудуются обходные дорожки, подключаются коммуникации и - можно нырять до готового бассейна. Не чудо ли это? Ведь еще неделю назад на этом месте не было ни-че-го!

 Таким же образом происходит установка пластиковых бассейнов в здании (коттеджи). Единственное, что необходимо предусмотреть, - это то, чтобы чаша по габаритам прошла в дверной проем (если бассейн возводится в уже построенном доме. В таких случаях (когда бассейн сооружается не вместе с домом) некоторые хозяева предпочитают устанавливать его, не углубляя чашу (или углубляя частично), прочность материала позволяет делать это.

 Оборудование для пластикового бассейна поставляется обычно вместе с готовой чашей, которая, в свою очередь, привозится заказчику с завода-производителя прямо к места установки. Монтаж оборудования разумнее доверить специалистам. Они не допустят нарушений при монтаже и научат правильно пользоваться.

 Наши специалисты по Вашему желанию также установят и дополнительное оборудование - массажные устройства, горки, водопад, подводные светильники и т.д.

 Если учесть расходы на собственное чашу, установления и реальные расходы на эксплуатацию, то даже неспециалисту очевидное преимущество пластиковых бассейнов над другими. И, конечно, большим плюсом является не хлопотное, не трудоемкое и не утомительное установка пластиковых бассейнов, которое гарантирует, что Вы не пропустите плавательного сезона из долговременное сооружение Вашего искусственного водного чуда.

 

 

Бора Бора