Главная arrow Геодезия arrow Что такое картография?


Что такое картография?

Отражением своего пространственного положения человечество начало заниматься очень давно, фактически с начала осознанного существования. Это дело впоследствии была названа - картографией. Наукой картография стала в современную эпоху. Как у всякой науки, у нее своя терминология, методические основы, школы и признание. Электронные вычислительные машины изначально применялись для проведения расчетов, связанных с определением положения в пространстве.
Наиболее широко эти задачи решались в бизнес расчетах и военном деле. Бизнес расчеты проводились для оценки экономической ситуации и составления прогноза. В военном деле это были расчеты для систем наведения оружия и управления боевыми действиями. Как в первом, так и во втором случае обрабатываются огромные массивы информации представленной как базы данных, часть которых описывает пространственное положение объектов, которые исчисляются. Появление приборов, которые позволили визуализировать результаты таких расчетов и определило появление систем, в которых решение принимается не только на основании вычислений, но и в результате пространственного анализа. Географическая карта издавна была средством для принятия решений о положении в пространстве. На ней принимаются, и сейчас, решение о взаимном положении объектов, вычисляются расстояния от объекта к объекту, производится прокладка маршрута и вычисления его длины. В электронном виде географическая карта называется цифровой. На ряду со сроками, вошедших в повседневный лексикон, что принесла эпоха бурного развития вычислительной техники, термин "Цифровая карта" прочно заняла свое место. Цифровые карты применяются, как в глобальных системах прогнозирования погоды и геоморфологии, так и в очень примитивных портативных индикаторах положение на местности в пределах какого-либо промышленного объекта.
Точно так как и картография, в свое время приобрела очертания науки, так и цифровая картография стала наукой со всеми присущими ей атрибутами. ГИС - технологии с использованием ЦК На цифровых картах строятся специальные программные комплексы для решения специальных задач управления, контроля и прогнозирования. Еще один термин, принес прогресс в вычислительной технике - "Геоинформационные системы". Геоинформационные системы решают все задачи управления, контроля и прогнозирования, а также многие другие и основу этих решений составляют цифровые карты. Любые области деятельности человека могут быть названы технологии, только тогда, когда они прошли стадию тщательной подготовки, были реализованы и постоянно контролируются до момента ее завершения. А также - приносят прибыль.
Технология цифровых карт предполагает этапы:
* Планирования производства и реализации
* Производства - или поддержки сохранения-восстановления.
На каждом из этапов невозможно обойтись без современных достижений в области информационных технологий. К достижениям информационных технологий, позволивших эффективно и широко использовать цифровые карты и ГИС можно отнести многократное увеличение производительности вычислительных систем и снижении стоимости на эти системы, увеличение объемов носителей информации и увеличения скорости считывания с них, создание недорогих устройств ввода / вывода, развитие систем коммуникаций.
 
Концепция построения цифровой карты.
Цифровая карта является одним из видов информационной системы и поэтому имеет свою структуру. Создание структуры начинается с выработки определений и отношений. В цифровой карте эти определения и отношения выражаются через классификатор иначе классификационную структуру. Сроки классификации. Определения, применяемые для обозначения объектов входящих в классификатор соответствуют срокам отрасли в который будет использоваться цифровая карта, а также лингвистическим правилам словостворення, т.е. они должны быть понятны специалистам, работающим в данной области, благоприятные и простые. Основы классификационной структуры. В простейшем виде классификатор может быть представлен иерархической системой, в которой от общих разделов ведется подробный разделение по подразделениям. В действительности, пространственная информация обязательно должна включать реляционное связи. Иногда эти связи могут представляться специальными процедурами. Так же, как любая наука начинается с методологии, так и основным методом цифровой картографии является классификационная система с нее начинается цифровая карта. Классификатор - это закон, по которому в дальнейшем строятся все процедуры и дальнейшее развитие. Классификационные системы Для решения задач по государственным заказам, либо с помощью цифровых карт созданных при государственной поддержке используется классификатор разработан Департаментом геодезии, картографии и кадастров Министерства экобезопасности и ресурсов Украины.
Главный раздел этого классификатора для карт местности масштабов 1:1000000, 1:500000, 1:200000 называется "Базовым сегментом" и содержит:
* Математические элементы плановой и высотной основы
* Рельеф суши * Гидрографии * Населенные пункты
*Промышленные, народнохозяйственные и социально-культурные объекты
* Транспортную сеть * Растительный покров и грунты
* Политико-административное устройство
Классификатор цифровой карты ESRI DCW масштаба 1:1000000 включает данные о:
* Политических границах и береговой полосе
* Населенных пунктах
* Железных * Гидрографии
* Рельефе * Растительном покрове
* Аэродромной сети
* Места размещения культурных памятников
* Транспортной сети