Главная arrow Панельные перекрытия arrow Перекрытия из железобетонных настилов


Перекрытия из железобетонных настилов

Перекрытия из железобетонных настиловПерекрытия из железобетонных настилов Как уже отмечалось, сборные железобетонные перекрытия жилых и общественных зданий можно устраивать из мелких или крупных панелей. Мелко-панельные перекрытия монтируют из плит-настилов и панелей-настилов, перекрывающих часть помещения и опирающихся на несущие каменные, блочные или панельные стены, а также на прогоны или ригели каркаса.
 Сравнение технико-экономических показателей различных конструкций перекрытий из настилов показывает, что более экономичны перекрытия с непосредственным опиранием настилов на продольные стены, то есть без поперечных прогонов. Кроме того, беспрогонные перекрытия меньше ограничивают планировку помещений, а также упрощают заводское производство настилов и их монтаж, так как при применении короткомерных строительство бетонное перекрытиеэлементов с прогонами число типоразмеров изделий значительно возрастает. Поэтому в домах массового строительства со средней продольной несущей стеной (стенами) рекомендуется устраивать перекрытия из панелей настилов, опирающихся на продольные наружные и внутренние стены. Типы настилов В современной практике применяется несколько типов железобетонных настилов, различающихся по поперечному сечению (многопустотные, ребристые и сплошные) и способу армирования (с обычной и предварительно напряженной арматурой). Многопустотные настилы могут иметь круглые, овальные и другие рациональные в конструктивном отношении формы пустот. ГОСТ 9561—66 на панели железобетонные многопустотные для перекрытий жилых, а также общественных зданий предусматривает панели (панели-настилы и плиты-настилы) высотой 22 см с круглыми пустотами.
На действующем оборудовании допускается производство панелей с овальными я вертикальными пустотами, применявшихся по ранее действующему стандарту. Панели изготовляются из тяжелого и легкого цементного или силикатного предварительно напряженного железобетона размером: по ширине 120 и 100 см, по длине 640, 600, 480 — основные (панели-настилы) и 300, 240 см— доборные (плиты-настилы); для каркасно-панельных зданий по длине 580 и 280, по ширине 160 и 120 см. Все они рассчитываются наЗ нормативные нагрузки, равные 450, 600 и 800 кГ/м2. Настилы должны изготовляться из бетона марки не ниже 200. Изделия длиной менее 580 см допускается делать из обычного железобетона. Ребристые настилы изготовляют с ребрами в одном направлении или с ребрами в двух направлениях. Плиты в таких настилах могут располагаться в верхней или в нижней их части. Настилы с плитой в верхней части лучше работают на изгиб, но образуют неплоский потолок, что ограничивает их применение для жилых и гражданских зданий. В номенклатуру железобетонных изделий для гражданского строительства введены предварительно напряженные ребристые плиты с ребрами вверх с проемом для лаза на чердак и ребристые плиты с ребрами вниз, используемые в качестве чердачных элементов верхнего покрытия вентилируемых совмещенных крыш. Сплошные настилы могут быть однослойными, двухслойными и трехслойными с бетоном различной прочности и объемной массы. Однослойные настилы изготовляют из одного вида бетона, многослойные — из двух: армированного тяжелого высокомарочного и легкого на шлаковом или другом пористом заполнителе. Тяжелый бетон укладывают в нижний слой, а в трехслойных также и в верхний; легкий — в верхнюю часть в двухслойном настиле и в среднюю — в трехслойном. В этих случаях тяжелый бетон выполняет несущие функции перекрытия, легкий служит для тепло и звукоизоляции. Сплошные плоские настилы предусматриваются номенклатурой в виде плит-настилов длиной 240, шириной 100, толщиной 12 см.
На дизельном топливе электрические тепловые пушки применяют для отопления производственных, складских и помещений сельского хозяйства, экономного обогрева и сушки объектов в различном строительстве. Пушки дизельные тепловые не нуждаются в специальном монтаже. Надежны и просты при эксплуатации. 100% эффективность. комплектоваться тепловые пушки под заказ могут встроенными терморегуляторами, которые позволяют поддерживать температуру автоматически на необходимом уровне, и обеспечивая при этом минимальное потребление электроэнергии.