Главная arrow Пол arrow Замена плинтусов


Замена плинтусов

плинтусЕсть достаточно много различных модификаций профилированных плинтусов. Но, если найти подходящий тип не получается, объединить для создания своего стиля можно несколько профилей. Снизу укрепите простой (со всех сторон обструганный) профиль с 4-мя гладкими внизу сторонами, прикрепите сверху к нему другой профиль или валик, а с лицевой стороны можно пустить квадратный брусок.
 1. На стенах по длине необходимо соединить несколько досок. Лучше всего применить так называемый косой стык — лобзиком необходимо обрезать все концы под угол 45°. Размещать стык нужно так, чтобы доску можно было к стойкам прибить за стенкой из гипсокартона или к блокам из дерева в кирпичной стене.
2. Во внутреннем углу нужно смонтировать первую часть плинтуса встык с примыкающей стеной. А второй отрезок нужно обрезать. Обрежьте сначала конец доски под углом в 45°. После, держите лобзик под углом 90° к поверхности, выпиляйте необходимый кусок плинтуса согласно профилю лицевой стороны обрезаемого конца.
3. Для стыков во внешних углах необходимо срезать доску в ус. А для обрезания конца под угол в 45° применяйте раму для наклонных пропилов и стусло или пилу. Когда будете размечать доску не забывайте, что у плинтус будет выступать за стенку.
4. Большинство углов между стенками не всегда прямые, доски, поэтому, точно в ус обрезанные, могут не подойти. Перед тем как закрепить брусок попробуйте, как доски стыкуются друг с другом - может, стыки придется подогнать торцовым рубанком. Снять лучше дерева меньше - излишек всегда потом можно сострогать.
5. Гвоздями прибейте плинтус к стенкам – а не к полу. На стенах из гипсокартона забивайте гвозди в стойки, их место при помощи искателя профилей находят. Положение блоков из дерева в стенах из кирпича необходимо отметить на плинтусе уже после того как обрезали бруски по размеру.
6. Добейте добойником шляпки гвоздей, что бы они зашли в плинтус на 2мм. Когда уже закреплены все бруски, резиновым шпателем замажьте места, куда вбивались гвозди шпатлевкой для древесины. Перед тем как отрывать, определите тип досок. Для этого вставьте нож в щель между досками. Если нож проходит вниз свободно - доски обрезные. Гребень шпунтованной доски станет преградой для ножа. Доски соединены шурупами или прибиты гвоздями к концевым балкам, а также к лагам, находящимся между балками. Обрезные доски можно оторвать при помощи рычага. Полы из шпунтованных досок перестилать гораздо труднее. Перед тем как разбирать такой пол, требуется отпилить гребень первой доски. После этого остальные доски можно легко поднять. Если доска прикреплена шурупом, вначале выкрутите шуруп. Весьма вероятно, что гвозди проржавели. Чтобы никто не наступил на гвоздь, немедленно выдерните гвозди из поврежденной доски и положите их в безопасное место. Если вы не можете сразу же установить новую доску, закройте проем ДСП, чтобы никто случайно не попал в него ногой. Террасная доска отлично подходит для монтажа пола на верандах, в беседках, в саунах, на открытой площадке вокруг бассейна, водоемов, в летних душевых кабинах, причалах и на трапах. При помощи террасной доски очень просто сделать садовую дорожку и тротуар – внешне привлекательные, и приятные для хождения, долговечные и удобные.