Главная arrow Архитектура arrow Застройка городов


Застройка городов

Застройка городов

В общей картине эволюции архитектуры и строительства на украинских землях время от середины XV до середины XVI в. Не составляет отдельного замкнутого в себе периода. Градостроительства, отчетливо упадок на украинских землях после интенсивного развития в середине - второй половине XIII века, в рамках рассматриваемого периода оживляется, особенно с первой половины XVI в. Этому способствовала стабилизация внутренней ситуации. Начинается формирование сети частных городов, развитие которой приходится уже на следующий период истории.

В планировании градостроительных ансамблей на протяжении века не произошло существенных изменений. В дальнейшем выступают, как утверждены еще при княжеских суток свободные принципы планирования, определяемые прежде всего особенностями рельефа конкретной местности. Но так же и план смешанного типа, на западно-украинских землях нередко с регулярным, характерным для планирования городов на Магдебургском праве ядром и свободным расположением пригородов. Утверждение на украинских землях новой элиты и активное строительство резиденций привело к тому, что нередко они стали играть важную роль в планировочной структуре городов.

 

Продолжает развиваться система городских укреплений как давних исторических городов, так и новых. Наряду с постоянной угрозой со стороны татар интенсивное движение, направленное на основании новых городов, делает городские укрепление важным направлением развития украинского оборонного строительства. По прежнему лишь единичные крупные города, вроде Львова или Каменца-Подольского, могли позволить себе сооружение каменных фортификаций. В меньших они стали разве что в случае принадлежности к имений какого мощного феодала. Примером могут быть городские укрепление излома XV - XVI вв. Дубна, принадлежавшее князьям Острожским, - от них сохранилась Луцкие ворота. В подавляющем большинстве городов укрепления сооружались в комбинированном варианте - из дерева и земли, в чем нашла продолжение одна из характерных черт военного строительства княжеской суток. Непременным элементом системы укреплений был ров с водой, если это позволяли местные условия, или сухой. Характер таких укреплений значительной степени определяли естественные особенности рельефа местности.

Застройка городов

Застройка Городов развивалась в рамках устоявшихся градостроительных структур и в большинстве оставалась деревянной. В некоторых западных городах Украины с сильной патрицианского верхушкой иностранного происхождения и с очень тесными связями с немецкой территорией широкое распространение приобрели конструкции верхних этажей и нижние делали каменными. Такой вид застройки имел, в частности, Львов перед пожаром третьего июня 1527. Конструкции из дерева сгорели дотла – и тогда были возвращены пушки с городских стен. Теперь в Львове готические элементы  жилой застройки сбереглись исключительно на уровне нижних этажей домов. Однако и после 1527 в центре города, особенно на его периферии, деревянная жилая застройка не была  редкостью.

Горящие туры

Путевки в красивую и курортную Турцию сегодня пользуются огромным туристическим спросом у туристов из Европы, ведь на данный момент эта страна быстро завоевывает тех, кто хочет отдохнуть с комфортом и относительно не дорого. Кстати, если вы хотите купить путевки в оаэ онлайн тогда вам нужно обратиться в туристическую компанию tourskidki.ru. В Турции отлично сочетаются сервис Европы и гостеприимство востока, чистое и красивое море и огромное количество археологических и исторических памятников, множество красивых крепостей и мечетей, а что еще очень приятно удивляет это конечно природа Турции.  Турецкое правительство очень быстро и качественно развивает индустрию туризма с имеющейся большой и качественной инфраструктурой.