Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Подъемно транспортное оборудование


Подъемно транспортное оборудование

Подъемно транспортное оборудование

Для внутрицехового перемещения грузов в производственных зданиях применяются различные виды подвесных и напольных (наземных) транспортных средств, а также мостовые краны. Мостовые краны до последнего времени были наиболее распространенным видом внутрицехового транспорта в одноэтажных промышленных зданиях. Поэтому по одной из классификаций промышленные здания и сооружения разделяются на здания без мостовых кранов и здания, оборудованные ими.

Электрические мостовые краны в производственных зданиях чаще всего имеют грузоподъемность до 50 тс; в отдельных случаях она достигает 350тс [3430 кн].

Основной частью таких кранов является мост — параллельно поставленные фермы, связанные в единую жесткую конструкцию. Опоры ферм соединены между собой поперечными стальными элементами и оборудованы снизу катками. Перемещаются мостовые краны с помощью специального механизма по рельсовым путям, которые укладываются по подкрановым балкам, а последние опираются на консоли колонн либо, что реже, на пилястры несущих стен.

 

Мостовые краны в зависимости от интенсивности использования подразделяются на краны тяжелого, среднего и легкого режима работы, который определяется процентным отношением суммы всех периодов работы крана (включений) за время цикла к продолжительности цикла. Для кранов легкого режима указанное отношение составляет 15, для среднего — 25, и для тяжелого — 40%. Практически краны, регулярно используемые в технологическом процессе, относят к тяжелому, а краны, используемые только для монтажа и ремонта оборудования ,— к легкому режиму работы.

Несмотря на широкое распространение мостовых кранов, применение их считается нецелесообразным из-за целого ряда присущих им недостатков. К числу их относятся: необходимость для установки и работы увеличения объема здания по высоте; повышенный расход бетона и стали на устройство колонн большего сечения и с большим процентом армирования в силу передачи на них значительных крановых нагрузок; затруднения, связанные со сложностью внедрения укрупненного шага колонн и др. Поэтому применение мостовых кранов должно быть ограничено областью большегрузных перемещений. Там, где это возможно, их следует заменить более прогрессивными видами подвесного и напольного транспорта.

На Российском рынке компания http://www.invert.ru/ предоставляет продажу, продвижение, а также сервисную поддержку и гарантийное и послегарантированое обслуживание своей продукции, производимого японскими компаниями Fuji Electric Systems Co., Ltd. и Hakko Electronics Co., Ltd., которые входят в состав холдинга Fuji Electric Group. Это датчики давления, датчики уровня жидкости, преобразователи температуры, и многое другое.