Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Плотность застройки


Плотность застройки

Плотность застройки

Санитарно-гигиенические качества микрорайона характеризуются плотностью застройки, или процентом застройки. Плотность застройки определяется процентным отношением территории, непосредственно занятой застройкой (площадь застройки), к жилой территории и регламентируется планировочными нормами, так как увеличение ее снижает оптимальные санитарные условия, а уменьшение приводит к неэкономному расходу городской территории, удорожанию инженерного благоустройства и др.

Плотность застройки определяется процентным отношением территории, непосредственно занятой застройкой (площадь застройки), к жилой территории и регламентируется планировочными нормами, так как увеличение ее снижает оптимальные санитарные условия, а уменьшение приводит к неэкономному расходу городской территории, удорожанию инженерного благоустройства и др.

Плотность застройки по принятым в нашей стране нормам градостроительства находится в обратной зависимости от этажности зданий, располагаемых в микрорайоне: чем выше этажность проектируемых домов тем меньшую плотность должна иметь застройка. Нормами для городов плотность застройки принимается для двухэтажных1 зданий равной 26 для пятиэтажных — 21, девятиэтажных — 17%.

Экономические и санитарно-гигиенические характеристики жилищной строительства отражают в проекте планировки и застройки микрорайона

Планировка и застройка микрорайонов жилыми домами, общественными и другими зданиями должна производиться по типовым проектам отвечающим климатическим и местным условиям строительства. В целях: индустриализации методов возведения населенных мест рекомендуете использовать, возможно, меньшее количество различных проектов, в том числе и типовых, обеспечивающих, однако, необходимый набор квартир по уровню внутреннего благоустройства и числу комнат, требуемую ориентацию зданий и рациональное расположение их по рельефу местности

  Основная сфера деятельности компании www.berelcom.ru это электронные компоненты и производство электроники. Мы готовы предложить своим покупателям по выгодным ценам компоненты электроники, а так же другие виды нашей продукции по оптовым и мелкооптовым ценам. Качественная продукция и большой опыт нашей работы на рынке России на протяжении десятилетий позволила нашей компании занять ведущие позиции компонентов электроники.