Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Проект размещения детских садов


Проект размещения детских садов

Радиус обслуживания детских садов

Максимальный радиус обслуживания для детских яслей-садов нормами определен в 300 м, а школ — 500 м. Радиус обслуживания в 500 м установлен также для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания микрорайонного значения. Для названных предприятий районного значения, располагаемых в общественном центре, радиус обслуживания нормирован в пределах 1500 м.

Расчетные показатели по учреждениям обслуживания СНиП дифференцированы применительно к микрорайону, жилому району, городу (поселку) и пригородной зоне. Такая дифференциация позволяет распределять учреждения обслуживания по населенному месту в зависимости от их характера и частоты пользования ими, укрупнять и объединять эти предприятия в общественные центры, что обеспечивает наибольшие удобства для населения и более эффективное использование территорий и капитальных вложений.

Предприятия торговли проектируют из расчета 7,7 рабочего места на 1 тыс. чел. (при 9 м2 жилой площади на 1 чел.). Из этого числа на магазины, размещаемые в микрорайоне, отводится 2,3 рабочих места (2 — на магазины продовольственных товаров и 0,3 — на магазины промышленных товаров), остальные — на магазины и универмаги, размещаемые в торговом центре жилого района и в городском центре.

Предприятия общественного питания проектируют из расчета 28 посадочных мест (при 9 м2 жилой площади на 1 чел.) на 1 тыс. жителей. Рестораны, закусочные, большие кафе размещают в торговых центрах районов, на привокзальных площадях. Поэтому на предприятия общественного питания (столовые), размещаемые в пределах микрорайона, отводят 10—12 посадочных мест на 1 тыс. жителей.

В предприятиях бытового обслуживания (бытовых мастерских, парикмахерских, приемных пунктах механических прачечных и др.) количество рабочих мест определяется по нормам. При этом в микрорайоне предусматривается комплексный приемный пункт с мелким ремонтом одежды и парикмахерской (из расчета 1,8 рабочего места на 1 тыс. чел.), а также приемный пункт прачечной и самодеятельная прачечная.

Это интерессно:

Республика Доминикана это самый красивый остров карибских островов, туры на красивейшие белоснежные пляжи на которых лежит мелкий песочек, приятная и мягкая вода, с одной стороны океана, а с другой Карибское море, одно слово настоящая экзотика которую так хотят наши российские туристы. Красивая природа, отели предоставляют великолепные и качественные услуги, которые по качеству не уступают отелям Европы, уровень обслуживания достоин самых высоких похвал, вкусное питание в которое “все включено”, отдых доминикана цены - это то что нужно настоящему путешественнику, интересные анимационные и развлекательные программы не оставят равнодушным ни кого, познавательные экскурсионные туры и путешествия по доминикане запомнятся на долго.