Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Гигиенические условия застройки


Гигиенические условия застройки

Санитарно-гигиенические условия застройки

Надлежащие жизненные условия в микрорайоне определяются не только принятыми типами жилых домов, но и соответствующей планировкой самих микрорайонов, в частности, правильным использованием природных климатических условий и особенностей местности. При этом имеется в виду не только использование благоприятных климатических условий, но и смягчение, а иногда и устранение их вредных воздействий (например, неблагоприятных ветров, низкой или высокой температуры воздуха, влажности и т. п.).

Исходя из санитарно-гигиенических требований, планировка микрорайонов нужно обеспечить необходимую изоляцию территории микрорайона, безусловно освещение и инсоляцию помещений в зданиях, хорошее проветривание и защиту территории и помещений от неблагоприятных ветров, защиту их от шума и пыли, а также озеленение территории.

С целью создания нормальных условий инсоляции, освещения и проветривания помещений и кварталов застройка должна производиться с учетом ориентации по странам света и при соблюдении нормативных санитарных разрывов между зданиями. В средних широтах наиболее целесообразно меридиональное размещение жилых зданий, то есть ориентацией окон на восточную и западную стороны (меридиональное размещение не целесообразно в южных районах, ввиду перегрева помещений, ориентированных на запад). При вынужденной ориентации зданий в другом направлении, особенно на север, необходимо предусматривать такое расположение квартир, при котором каждая имела бы комнаты с благоприятной ориентацией по странам света. Санитарно-гигиенические условия застройки

В нормах строительства и проектирования нельзя допускать ориентацию окон жилых комнат односторонних квартир и комнат общежитий во всех строительно-климатических зонах на северную часть горизонта в пределах от 315 до 45°, в районах севернее 66 параллели — в пределах от 290 до 60°, а в Ш и IV климатических районах — также в пределах от 200 до 290°. Исключения допускаются в двухкомнатных квартирах для одной комнаты (с ориентацией в указанные неблагоприятные части горизонта), в трех-, пятикомнатных квартирах — не более чем для двух комнат, в общежитиях — не более чем для 40% жилой площади.

Величина санитарных разрывов назначается по санитарным нормам в зависимости от высоты наиболее высокого из отделяемых зданий. Увеличение разрывов улучшает условия инсоляции, но приводит к неэкономному использованию территории и, кроме того, к увеличению протяженности инженерных сетей и расходов на внешнее благоустройство.

Тротуарная плитка старый город это набор фигурных камней, они похожи по своей форме, но при этом размер отличается. Укладка таких камней может напоминать красивые и старые мостовые, дороги и тротуары прошлого века. Так что если вы хотите приусадебную территорию обустроить в старинном и красивом стиле, тротуарная плитка старый город то, что вам необходимо.