Главная arrow Строительные инструменты arrow Зеленое ограждение дачного участка


Зеленое ограждение дачного участка

Зеленое ограждение дачного участка

«Зеленые» заборы приобретают все большую и большую популярность у собственников участков земли. И этому есть объяснение.

 

  • Во-первых, они выполняют свое предназначение ничуть не хуже ограждений деревянных или сеточных.
  • Во-вторых, не требуют каких-то материальных вложений, в том числе и на ремонт.
  • И, в-третьих, при правильной посадке и систематическом уходе имеют великолепный вид, отлично декорируя весь участок.

Плюс – это дополнительный «источник» кислорода.

В зависимости от климатической зоны для такого ограждения используются различные растения. Однако самыми распространенными можно считать кустарниковые формы боярышника, жимолость, сирень, кизильник. Довольно часто для создания «живой» изгороди высаживаются жасмин Лемуана или терновник. И все-таки специалисты считают, что боярышник – самое пригодное для этого растение. Причем боярышник колючий. Рассмотрим, как сделать зеленый забор из боярышника.

Зеленое ограждение дачного участка

Для изгороди предпочтительнее брать молодые, еще не полностью сформировавшиеся кустики. Их высаживают в шахматном порядке, в два ряда, на расстоянии примерно полуметра. Такое же расстояние берется и между рядами. Для нормального загущения забора кусты обрезаются дважды. Первый раз обрезка производится, когда кусты вырастают до 80 см. Укорачивание производится ровно наполовину. Второй раз кусты подрезают, когда они вытянутся до 1 м. В этом случае их укорачивают на 30 см. В результате получается густой зеленый забор.

У такого забора имеется один недостаток – он «проходим» в нижней части, у корневищ. Многие садоводы, посещая свой участок зимой, видели множество заячьих следов, оставленных на снегу. Этот незваный «гость» очень любит лакомиться корой фруктовых деревьев. Для него она является хорошей подкормкой в зимнее время. Бывает, что зайцы полностью обгладывают деревце, и оно погибает. Чтобы оградить участок от таких «визитов» братьев наших меньших, соседние кусты прививаются друг с другом. Такой способ уплотнения посадки называется «метод сближения».

На стволах соседних кустов (в нижней части) делаются глубокие наклонные радиальные надрезы. Причем на одном стволе надрез делается в направлении сверху вниз, а на соседнем – снизу вверх. Потом стволы притягиваются и надрезы как бы «вставляются» друг в друга. Место соединения стволов тщательно забинтовывается, сверху накладывается стягивающая полоса материи. Со временем стволы срастаются и «наглухо» перекрывают все лазейки. Нужно учесть, что глубина надреза не должна превышать трети диаметра ствола в том месте, где он производится.

Уход за «зеленым» забором особых сложностей не вызывает. Он предусматривает привычные для любого садовода мероприятия: систематическое разрыхление почвы, ее удобрение, своевременная подрезка кустов, их полив. Если со временем какой-то куст «постареет», то его несложно заменить на новый, более молодой.

Зеленое ограждение дачного участка