Главная arrow Столярное дело arrow Каркасные дома из дерева


Каркасные дома из дерева

Каркасные дома из дерева

Основой деревянного каркасного дома является каркас из дерева.

Строительство каркасных домов можно вести из стандартных конструкций или из заводского каркаса. Второй вариант является более предпочтительным в плане качества и цены.

 

Изготовленные в заводских условиях панели стен отличаются идеальной геометрией, а элементы самого каркаса высокой прочностью и жесткость. К тому же сборка каркаса заводского производства производится намного быстрее, чем сборка стандартной конструкции.

Особенности деревянного каркаса

На каркас ложится нагрузка всего дома, поэтому во время проектирования производятся расчеты его несущей способности и учитываются всевозможные нагрузки.

Загородный дачный дом сегодня можно построить с металлическим или деревянным каркасом. Многие предпочитают дерево, которое используется в строительстве уже много веков. Этот материал доступный, легкий в обработке и прочный. Также дерево обладает низкой теплопроводностью, что делает деревянный дом теплым, и небольшим весом, что позволяет сэкономить на фундаменте.

Не лишена деревянная конструкция и недостатков. Оно легко возгорается, подвергается воздействию биологических и атмосферных факторов. Хотя дерево можно обработать специальными защитными средствами, которые сводят эти негативные воздействия к минимуму. К тому же, в таких домах деревянная конструкция находятся внутри стен, поэтому надежно защищена от воздействия внешней среды.

Чем обусловлена прочность деревянного каркаса?

Прочность каркасно-щитового дома напрямую зависит от прочности его конструкции. Вне всякого сомнения самыми прочными являются металлические конструкции, которые позволяют возводить как небольшие вагончики бытовки и садовые домики, так и многоэтажные здания. Разумеется, по прочности дерево уступает металлу, но и деревянный каркас можно сделать достаточно прочным, если:

  • Использовать качественную и хорошо высушенную древесину.

  • Применять такую технологию соединения, которая обеспечит высокую стабильность конструкции.

Не достаточно прочные крепления быстро разболтаются и приведут к поскрипыванию дома. Сегодня часто используется простой и экономичный, но не самый надежный способ соединения на шурупы.

Если желаете обеспечить надежность и стабильность конструкции, лучше всего использовать соединение ласточкин хвост. С помощью современного оборудования его можно выполнить быстро и максимально точно. Использование шипованных пластин также позволяет обеспечить высокую прочность соединениям.