Главная arrow Сантехника arrow Смеситель-домашней прибор сантехники


Смеситель-домашней прибор сантехники

Смеситель-домашней прибор сантехникиСмеситель домашней прибор сантехники, дающий возможность настраивать ток воды и получать воду необходимой температуры при перемешивании холодной и горячей воды.

 

Сместитель

Кроме этого (главного) предназначения, смесители для ванны могут направлять водный поток к изливу либо лейке душа. Достаточно часто смесители делают из латуни, сверху которой наноситься гальваническое декоративное покрытие.

Это устройство, соединяющее холодную и горячую воду в одном кране, создал господин Уильям Томсон. Это открытие было совершено ближе к концу 19 века, а в середине 20 века усердиями Алекса Манукяна был запатентован и изобретён однорычажный смеситель.

По правилу смешивания воды смесители разделяютсяразделяются на смесители с отдельными кранами, электронные и однорычажные.

Смесители с раздельным краном (двухрукояточный) имеет два свободных крана, каждый управляется от собственного маховика. Такого рода система весьма проста, доступна и сравнительно надёжна.

 

Смеситель-домашней прибор сантехники

 

Однорычажный смеситель имеет две категории свободы на одном рычаге, что даёт пару достоинств:

* Смеситель не забывает заданное соответствие холодной и горячей воды, и при дальнейшем открытии даёт воду приблизительно той же температуры.
* Имеется возможность настраивать по отдельности температуру воды и поток. В отдельных смесителях если например нужно сохранить поток воды, доводится играться с кранами.

Но перечисленные выше плюсы полностью реализуются только при симметричном и стабильном напоре воды.

* В большинстве случаев смесители однорычажные имеют настраиваемый ограничитель на горячей воде, что дает возможность избегать ожогов.

По конструкции разделяют два вида однорычажных смесителя:

* В смесителях на шаровой основе за регулирование тока воды отвечает полированый шар из металла с тремя отверстеями. Плюс подобного механизма простота системы. Главным дефектом же считается определённое неудобство регулирования: прокладки для уплотнения в такого рода кране имеют большую площадь касания с шаром, а это означает формируют большое трение покоя, что затрудняет плавную регулировку.

* Смесители из керамики для регулирующего компонента применяют притёртые плотно металлокерамические пластинки. Пластинки шлифуют, чтоб плоскости пластинок притягивались, вследствие чего гарантируется герметичность. Подобные смесители, в основном, по системе сложнее, а картриджи из керамики различных компаний несовместимы между собой, но они дают больше мягкую регулировку тока воды. Поэтому какой купить смеситель каждый выбирает сам, но конечно перед этим следует хорошо изучить будущую модель.