Главная arrow Сантехника arrow Автономная канализация частного дома


Автономная канализация частного дома

Автономная канализация частного домаАвтономная канализация частного дома - это такой же значительный и, без сомнений, нужный компонент обустройства строения, как электричество, отопление, система водопровода. Без этого наш дом будет обычной дачей, без возможности и особых удобств круглый год проживания.

Ну, а так как сейчас уют ценится довольно высоко, считаясь совсем не фантазией разбалованных людей, а притязанием нынешнего уровня жизни, то любому обладателю частного строения поздно либо рано доводится решать и подобные приземлённые вопросы, как устройство автономной канализации. Как это случается, с чего возникает весь процесс, какие этапы проходит и как происходит сооружение канализации спецами? Собственно на эти вопросы мы попытаемся тут ответить .

 

Ну вот, перед тем как заняться постройкой собственой канализации топас, нужно установить, какой собственно вид канализации наиболее подходит для Ваших определённых условий. Канализационные системы частных домов может олицетворять собой как простую выгребную яму, где просто напросто собираются сточные воды, какие иногда удаляются с помощью ассенизаторской машины, так и специализированные канализационные емкости либо колодцы, частенько олицетворяющие собой сеть очистки, где в любом колодце осуществляется собственная операция по фильтрации, очистке либо отстаиванию. в основном, в обыкновенных конструкциях автономной канализации довольно всего лишь одного либо 2-ух таких колодцев, первый из каких (и обычно единственый) - септик, другой - дренажный либо фильтрующий.

Автономная канализация частного дома

Иногда, заместо второго канализационного колодца, сточная вода посылается на дренажные поля, для подземной фильтровки стоков. Септик, имеющий другое наименование - отстойник-колодец, в общем, как и абсолютно любой канализационный колодец, непременно должен быть сделан в гидроизолированном исполнении, иметь точки выхода и входа сточных вод - тройники. При этом сточная вода попадает в септик из дома по трубам, дальше именно в колодце выполняется отстаивание и естественное сбраживание сточной воды, с осадкой тяжёлых примесей и всплыванием в качестве пены лёгких. Часть по середине, собственно и считается довольно почищенной, идущей на дренаж либо дальнейшую фильтрацию. Обязательно септик оснащается люком, чтобы иметь шанс осуществлять контроль за процесом отстаивания и наполняемость колодца.

И уже после этого частично почищенные стоки по трубам попадают в дренажный колодец, где выполняется их доочистка в слое щебня либо гравия, после этого почищенные стоки попадают вглубь почвы, в себе не неся никакой угрозы засорения внешней среды. Если фильтрация подземная, то сточные воды по конструкции перфорированных труб, протянутых на земельном наделе в каналах, которые засыпаны гравием, потихоньку фильтруются гравием, после этого впитываются в почву.