Главная arrow Электрика arrow Где ставить котел


Где ставить котел

Где ставить котелСогласно данным статистики из общего числа эксплуатируемых в Российской Федерации индивидуальных котлов, где то половина работает на газе, еще одна часть работает на дизеле, около десяти процентов использует электричество и около пяти процентов использует твёрдое топливо.

Другими словами, газовый котел доминирует. Такие котлы, на рынок поставляют довольно много, притом различных, и мы про это уже неоднократно писали. И поэтому сейчас расскажем о подборе котла на газе и его безопасном эксплуатировании.

 

Помещение для установки котла обязано быть как минимум несколько квадратных метров; потолок должен быть не меньше двух с половиной метров, ширина внешней двери не меньше 80 см. Нужно окошко для природного света и проём для притока наружного воздуха. При строительстве и проектировании дымоходов для исключения задувания и обеспечения тяги рационально удалять верхний срез дымохода выше конька кровли. Дымотвод обязан иметь сечение, подходящее устанавливаемому оборудованию (если у котла открытая камера сгорания и мощность до 30 кВт хватает трубы размером 130 мм, для котла на 40 кВт необходима труба размером 170 мм).

Так же, нужно оборудовать канал природной вентиляции в верхней части комнаты, и вдобавок иметь источник электропитания, расположенный на отдельном автомате защиты сети. По существующим строительным параметрам, в помещении, где расположен котел, необходимо поставить газоанализатор, который предупреждает об утечке, и аварийный электроклапан для аварийного выключения подачи газа. Все оборудование должно подлежать ежегодному обслуживанию экспертами, с тем чтоб понизить возможность нештатных ситуаций до минимума.

Мощность котла на газе нужно определить еще на стадии проектировки дома, так как от нее обуславливается диаметр дымохода и еще множество показателей разных технических конструкций. Мощность устанавливается так: 1 кВт на десять квадратных метров, высота потолка два с половиной метра. Говоря иначе, если ваш дом имеет площадь сто квадратных метров, нужно купить котел мощностью не меньше 10 кВт. На нагрев воды в водопроводе уходит приблизительно двадцать пять процентов мощности. Но этот расчет достаточно примерный, в действительности он не всегда оправдывает себя, и поэтому лучше, если например оборудование выберут мастера, так как они смогут просчитать потери тепла дома по необходимым методикам.

Где ставить котел