Главная arrow Панельные перекрытия arrow Перекрытия с раздельным потолком


Перекрытия с раздельным потолком

Перекрытия с раздельным потолком Такие перекрытия можно устраивать не только для обеспечения требуемой звукоизоляции, но и для других целей (прикрытия на потолке выступающих ребер и др.). Раздельные потолки могут быть подвесными, передающими нагрузку от собственного веса несущей части перекрытия, или самонесущими, когда они передают нагрузку непосредственно на стены или столбы. Подвесные потолки рекомендуется применять при больших пролетах панельных перекрытий, самонесущие — при малых. Устраивают их из каркасных панелей или щитов, собираемых из досок, металлических легких сплавов (несущих остов панелей или щита) и древесноволокнистых листов, сухой штукатурки, плотного картона и других листовых материалов (ограждающая поверхность панели или щита). Раздельные потолки, особенно самонесущие, рекомендуется устраивать также в виде железобетонных тонкостенных часторебристых плит.

 
В конструкцию потолочных щитов могут входить звукопоглощающие, паронепроницаемые и другие прослойки специального назначения. Звукопоглощающий слой рекомендуется делать из минераловатных и стекловатных матов, прошитых в бумаге. Для улучшения звукоизоляции применяют также потолочные щиты с поверхностью из перфорированных листов. С этой же целью при всех конструктивных решениях раздельных потолков следует устраивать сплошной воздушный прослоек толщиной не менее 2 см между несущей частью перекрытия и внутренней поверхностью раздельного потолка. Для обеспечения требуемой звукоизоляции подвесные потолки следует прикреплять к перекрытиям посредством пружинных связей и подвесок со звукоизоляционными прокладками. Устраивать жесткие связи в подвесных потолках не разрешается, за исключением зданий, где необходимость подвесных потолков диктуется не требованиями звукоизоляции.
 
Несмотря на кажущуюся сложность, конструкции раздельных перекрытий имеют существенные преимущества перед другими видами сборных железобетонных перекрытий: небольшой вес (200 кГ/м2 [1960 н/м2] и менее), отсутствие трудоемких процессов при устройстве слоистых полов и др. Плиты перекрытия являются конструкциями с высокой степенью готовности. В них предусматривается электропроводка, отверстия для пропуска труб отопления, вентиляционных каналов и т. п. При применении панелей размером на комнату уменьшается число монтажных элементов и отпадают затраты на отделочные работы, в частности на заделку швов и выравнивание потолка. Применение панельных перекрытий в значительной степени повышает индустриальность возведения жилых домов и зданий, снижает их стоимость.