Главная arrow Сделай сам arrow Установка радиаторов отопления собственными руками


Установка радиаторов отопления собственными руками

Установка радиаторов отопления собственными руками Установка отопительных радиаторов собственными руками требует особых навыков работы с необходимым инструментом . Устройства отопления, в основном, ставятся под окном, по самому центру, для того что бы выполнить тепловую завесу прохладному воздуху, который идет от окна.

Исключение могут составлять радиаторы, поставленные в прихожих (коридорах), в ванных и вспомогательные на наружных угловых стенах.

 

Установка отопительных радиаторов собственными руками возникает с подбора устройств обогревания, которые подходят под определённую конструкцию отопления. Для центрального, не нужно устанавливать алюминиевые, они склонны к хим. реакции со стороны агрессивной среды тепло-носителя. Для индивидуального отопления с котлом с вмонтированным циркуляционным насосом предпочтительно не устанавливать металлические либо радиаторы из чугуна, образующие в ходе работы в середине себя коррозию, какая под давлением насоса попадет в котел, и это как правило сказывается в его работе.

Какое правило монтажа отопительных радиаторов? Радиаторы устанавливаются в вертикальном положении, расстояние от подоконника до верха не меньше пятидесяти миллиметров, а от низа устройства и до пола не меньше шестидесяти миллиметров, и до сорока миллиметров от стенки. Время от времени может быть ситуация в частном доме, когда вышина от подоконника до пола небольшая, лучше тогда устанавливать как можно ниже, чтоб имелась возможность снять либо повесить секционный радиатор (биметаллический, алюминиевый, чугунный).

В случае если вы меняете устаревший радиатор на новенький (чугун на чугун), стоит сказать, что они могут различаться друг от друга размерами секций и не все поставленные держатели подходят к новому устройству. В каких-то вариантах можно лишь обходится подгибанием влево либо вправо, а где - то нужно будет переносить держатели.

Установка радиаторов отопления собственными руками

Рекомендую перед каждым устройством в абсолютно любой системе отопления установить краны, разрешающие в варианте аварийной ситуации быстренько перекрыть радиатор для последующего исправления появившейся трудности. А перед футоркой поставить кран с Американкой (Фото 4) либо Американку (Фото 3). Это даст возможность, в случае необходимости радиатор отсоединить от отопления практически за 60 секунд.

При смене радиатора из чугуна поставленного в нише на другой (не из чугуна), появляется осложнение, что к новому, подводка отопительных труб не подойдет. Для этого используют уголочки (на первом фото), разрешающие проводить квалифицированный монтаж. Единственное, что нужно учитывать, это соосность прибора и подводок, если глядеть спереди (Фото 2).

Установка радиаторов отопления собственными руками


Установка отопительных радиаторов собственными руками для новоиспечённой системы не просит таких конкретных подгонок, из-за того что достаточно часто работы возникают с установки приборов, а позже уже подводки к ним труб. Радиатор из секций, ставится на держатели самодельного образца (Фото 5) либо магазинного (Фото 6). При установке на стене, сделанных из облегченных конструкций, на внутренней перегородки либо деревянной стене, держатели (с отверстиями и планками) фиксируются сквозными болтами либо саморезами, на каких приварены металические планочки. Сменить снизу держатели можно металлическими подставками, закреплёнными к полу. И самое главное купить радиаторы отопления, в наше время не является проблемой, главное знать особенности выбора.