Главная arrow Фасад arrow Крыша из шифера


Крыша из шифера

Крыша из шифераКрыша из шифера одна из особенно популярных. Шифер продается в качестве плоских волнистых листов и плиток. В сравнении с другими материалами для кровли шифер имеет то достоинство, что он огнестоек, надёжен, просит относительно маленьких расходов на конструкцию и протекающий ремонт.

К минусам необходимо отнести хрупкость, и маленькую прочность. Плоская плитка под действием высоких температур, иногда может покоробится, и поэтому их не рекомендуют использовать в регионах где жаркий климат.

 

Устройство шиферной крыши

Шифер ложится по дощатой либо брусчатой обрешетке. Листы начинают забивать от карнизного ряда, идя выше к самому коньку. Лист который лежит выше, обязан нижний перекрывать на сантиметров десять. Чем скат круче кровли, тем меньше изготавливается напуск листов. В горизонтальном ряду, листы кладут внахлест на целую полуволну либо волну. Рёбра и коньки крыши зашивают специализированными коньковыми листами, Ну в крайнем случае можно применить доски, сбитые плотно под угол. Для крепежа листов шифера используются специализированные гвозди для шифера.

Можно использовать и обыкновенные строительные гвозди, но для их головок, необходимо класть 2 шайбы: верхняя из обрезка оцинкованной кровельной стали, а нижняя из рубероида либо толя. Для оберегания головок обычных гвоздей от ржавчины их покрывают и проолифливают суриковой замазкой. Листы забивают в месте соединений, но обязательно в гребне волны, иначе кровля будет течь. Ходить по шиферной кровле нужно крайне осторожно, сметать снег, а не убирать лопатой. Ремонт этой крыши, как правило сводится к заделке небольших отколов и трещин раствором из цемента. Кстати крыша из шифера своими руками, занятие достаточно сложное, если вы не обладаете необходимым опытом.

Крыша из шифера

Шифер не первый десяток лет, применяют в строительных работах. Шифер отличается такими достоинствами, оптимальная стоимость, достаточно простой процесс кладки. Подобным образом, данный вид стройматериала используется всюду. Шифер широко применяют в строительстве не только у нас, шиферные кровли можно заметить и в государствах близкого зарубежья, а также в Латинской Америке, Африке, Таиланде, в Китае, Индии и на Ближнем Востоке.

Рост строительства порождает и повышение размеров производства шифера. Ранее шифер изготавливался в традиционном бело-сером цвете, впрочем, сейчас после введения стойких красителей и с применением новых технологий, можно купить шифер любого цвета, например, синего, зеленого, коричневого, красного. Использование добавочной гаммы цветов позволяет крыть крышу из шифера, он прекрасно согласуется с находящихся вокруг видом.

Основными достоинствами шифера как правило считается морозоустойчивость и стойкость. Шиферные кровли можно заметить и в регионах Крайнего Севера, поскольку этот материал прекрасно оберегает от негативных атмосферных условий. Впрочем, без оглядки на все плюсы, шиферная кровля не выдержит действия мощных ветров, камнепадов. Если например шиферная кровля была уложена грамотно, и если например хозяева дома постоянно осуществляли плановый ремонт крыши, этот стройматериал отслужит довольно продолжительное время.

Крыша из шифера