Главная arrow Строительные инструменты arrow Штукатурная смесь Ротбанд - порядок работ


Штукатурная смесь Ротбанд - порядок работ

Штукатурная смесь Ротбанд - порядок работ

В пластмассовый бак необходимо налить литров 18 чистой воды, в расчете на 1 мешок тридцать килограмм сухой смеси, засыпают пят, семь мастерков штукатурной сухой смеси Ротбанд и все это необходимо перемешать.

Потом из мешка высыпать всю смесь и при помощи миксера, перемешивать нужно так пока не выйдет однородной, не содержащей комочков массы. Выдержать 5 минут и опять перемешивать. В ходе нанесения состава на заштукатуриваемую поверхность прибавлять воду либо сухую смесь запрещено! Не разрешается прибавлять в раствор и прочие компоненты!

 

Нанесение штукатурки:

Приготовленный штукатурный раствор Ротбанд на протяжении минут 20-25 после растворения необходимо нанести на поверхность, толщиной от пяти до тридцати миллиметров. Ротбант раствор, на потолок намазывают при помощи штукатурного сокола на себя, на стенку накидывать кельмой либо мазать штукатурным соколом, начиная снизу и вверх, после этого необходимо разровнять при помощи правила, движения должны быть зигзагообразным. Если например необходимо, что бы получился слой потолще, нужно первоначальный, пока еще мягкий слой штукатурной смеси Ротбанд, начесать при помощи штукатурного гребня и лишь после того как он затвердеет, но не раньше чем спустя сутки, нанести другой слой штукатурки. Основания из пенополистирола и ДСП оштукатуривать нужно с армированием по всей поверхности стеклотканевой сеточкой, у сетки должны быть ячейки 5х5 миллиметров. Расход сетки приблизительно 1,2 метр квадратный на 1 метр квадратной поверхности.

Ровняем поверхность:

Как только штукатурка на основании гипсовой смеси Ротбанд КНАУФ начинает схватываться (приблизительно спустя минут-60 45), поверхность разровнять трапецевидной металлической рейкой либо металлическим широким шпателем, обрезая избытки и наполняя углубления. Если присутствуют неровности на откосах и в углах, их необходимо обрезать штукатурным рубанком. После того как наша поверхность высохла, можно наклеить при помощи клея для плитки КНАУФ Флизенклебер кафельную плитку, заранее поверхность прогрунтовав грунтовочной смесью КНАУФ Тифенгрунд глубокого проникновения (в месте прямых прониканий воды на плитку загрунтовать гидроизоляцией Флехендихт). Под плитку минимальная толщина штукатурного слоя Ротбанда должна быть 10 мм.

Затираем поверхность:

Если например оштукатуренная поверхность штукатурной смесью Ротбанд KNAUF готовится под оклейку обоями либо окраску, то после маленький выдержки (приблизительно минут 15) поверхность оштукатуреную Ротбандом хорошо намочить водой и затирать кругообразными движениями твёрдой губчатой теркой, чтоб разровнять следы и возможные неровности от широкого шпателя либо трапецеидальной рейки.

Глянцевание (заглаживание поверхности):

Сделав маленькую выдержку основания из штукатурки, до образования матовой поверхности, штукатурку необходимо заглаживать кельмой из нержавейки (гладилкой) либо широким шпателем широкими движениями. На получившуюся поверхность уже можно наклеить обои. Для того что бы добится блестящей поверхности, нужно на протяжении суток, но не раньше трех часов, после замешивания смеси Ротбанд водой, штукатурку снова хорошо смочить и еще раз сгладить металлическим терком. После подобной отделки зашпаклёвывать поверхность штукатурки не нужно, она подойдет для качественной окраски. После заглаживания поверхности потолков слой штукатурки прорезать при помощи пилы Штукзаге на всю глубину по периметру комнаты, для того что бы устранить появление трещин.

Структурирование поверхности:

Оштукатуренную поверхность можно структурировать, то есть придаем ей различную фактуру либо рисунок. Для этого после разравнивания и нанесения смеси правилом, нужно еще не отвердевшую поверхность прокатать рефленым валиком.

Советы:

Для быстрого засыхания помещения (мы использовали штукатурную смесь Ротбанд), необходимо обеспечить хорошую вентиляцию комнаты, но нужно не забывать что невысохшее штукатурное основание опасается сквозняка. и температуры основания в помещении.

Штукатурная смесь Ротбанд - порядок работ