Главная arrow Электрика arrow Где применяют кабеля


Где применяют кабеля

Где применяют кабеля

Кабелем называют изолированные проводники, какие работают для передачи электро тока на воздухе, воде и в земле. По своему назначению, кабеля делят на контрольный и силовой. Силовой кабель применяется для передач электроэнергии там, где использование для такой цели неизолированных проводов и шин нерационально либо невозможно.

Контрольный кабель используют как правило для передач информации в цепи измерения, учёта и контроля, управления, сигнализации и защиты, телемеханики и автоматики. Такие кабеля связывают меж собой измерительные трансформаторы и измерительные приборы, устройства управления, сигнальные приборы и объекты сигнализации. Исходя из этого контрольные кабели часто именуют кабелями связи.
Силовой кабель переменного тока, у которых резиновая изоляция производят на напряжение 0,66-10 кВ, кабель у которых пластмассовая изоляция - на 1,0-35 кВ, бумажная пропитанная изоляция - на 1,0-500 кВ.
В зависимости от условий и назначения использования кабеля имеют разную конструкцию. Главными конструктивными компонентами кабеля считаются: изоляция, токоведущие жилы, оболочка для защиты, наружный покров и броня. У кабеля есть все перечисленые компоненты либо отдельные из них.
Силовой кабель изготовляют с 1, 2, 3 и 4 токоведущими жилами. В четырех-жильных одна из жил в большинстве случаев делают меньшего сечения, чем другие. Она применяется для нулевой. Для материала жил применяется алюминий и медь. В зависимости от необходимой гибкости кабеля жилы бывают многопроволочные и однопроволочные, владеющие очень большой гибкостью. Для кабеля стационарной прокладки, выпускают жилы фасонной (сегментной и секторной) и круглой формы. Использование сегментных и секторных жил взамен круглых, приводят к сокращению диаметра кабеля до двадцати пяти процентов и соответственно к уменьшению затрат материала для изоляции, защитные покровы и оболочку.
Однопроволочные алюминиевые жилы, при сечении делают круглыми от 2,5 до 240 мм2, от 25 до 240 мм2 - фасонными, фасонные жилы - от 70 до 240 мм2, многопроволочные - круглые при сечении от 70 до 1000 мм2.

 

Где применяют кабеля

В связи с высокой стоимостью и дефицитом меди использование кабелей с медной жилой существенно ограничено и в любом конкретном случае требует оправдания. Для производства жил кабеля по большей части используют алюминий.
Изоляция дает безопасную работу кабеля. Изоляция обязана иметь такую электро прочность, чтобы вероятность электро пробоев ее при напряжении, на какое проектирован кабель, исключалась. Поэтому лучше купить кабель в Пром-Снаб.,у этой компании всегда есть в наличии качественная продукция. Прекрасно работает склад, есть и доставка.