Главная arrow Сантехника arrow Как установить унитаз своими руками


Как установить унитаз своими руками

Как установить унитаз своими руками

Среди наших соотечествеников с давних времен поселилась традиция создавать солидную часть работ связаных с ремонтом, по возможности лично. Это можно отнести и к возведению домика в саду, и к ремонту собственой жилплощади.

На самом деле, чтобы поклеить стены собственного жилища обоями либо окрасить двери, не нужно звать команду маляров. Но в умах большинства наших соотечествеников твердо укрепилась некая боязнь сантехнической начинки нашей жилплощади.

 

Мы уже привыкли, если например протекает кран либо засорились канализационные трубы звонить в ЖЕК и ждать сантехника. Раньше посещение сантехника обходилось не так дорого. Но сейчас, когда цена монтажа сантех. оборудования приближается к цене самого оборудования, имеет смысл подумать о расширении собственной строительной профессиональности.

Отводные и подающие сантех. коммуникации

Сперва стоит разобраться с особенностью сантехнического снабжения типовой жилплощади. Вообразим конструкцию полностью. От момента снабжения воды и до того момента, когда она уходит из нашей квартиры.

В первую очередь - напорные подающие трубы для водопровода. В основном, они делаются из стали. Хоть в наши дни все большее распространена медь. Трубы из меди подороже, но они намного долговечнее, поскольку они не поддаются ржавчине. Трубы из стали производятся неоцинкованными, а потому подверженны ржавчине (их еще называют чёрными), и оцинкованными. Даже свеже-изготовленные чёрные трубы несложно распознать по четко отличающимся продольным сварным соединениям. В оцинкованной трубе слой антикорозии толщиной не меньше сорока мкм нанесён как на внутреннюю, так и на наружную поверхности.

Различают трубы по Ду (диаметру условного прохода), говоря иначе. по величине внутреннего диаметра. В зависимости от толщины стен трубы для водопровода разделяют на лёгкие, усиленные и обычные. Что бы их сединить между собой, применяются переходы, тройники, муфты и иные фасонные части, у которых есть резьба. Трубы одинаковых диаметров, скрепляют прямыми, а трубы различного диаметра - переходными муфтами. Если трубопровод нужно повернуть, используют муфты для углов. Ответвление изготавливают с помощью тройника. Для того чтобы установить пересечение труб на одной плоскости ставятся крестовины.

Сейчас обратимся к канализационным отводным трубам. Их делают из серого чугуна. Внутренняя и наружная поверхность труб покрывается слоем нефтяного битума. Данный слой дает защиту от ржавчины и делает меньше трение воды о поверхность внутри труб. Если учитывать надобность ажурной герметизации, сцепление сточных труб просит щепетильного внимания. Цилиндрическая часть одной трубы ставится в расширение другой, между ними зазор, законопачивают паклей (смоляными прядями) и зачеканивают цементно-песочным раствором.

На входе в трубы для канализации ставятся сифоны. Они устанавливаются в месте подключения сантех.оборудования, к линии отвода канализации. Сифон - это как бы гидравлические затворы, они закрывают доступ газа из сети канализации в жилплощадь.

Выучив правило действия отводных и подающих сантех. линий, перейдем к главной теме настоящей статьи - установка унитаза.

Как установить унитаз своими руками, унитаз и его монтаж

Имеются три главных варианта крепежа унитаза к полу:

Первый - можно его просто закрепить на полу из плитки или полу из цемента, применяя обыкновенные шурупы, их ввинчивают в дюбеля;

Второй способ достаточно стар, и немного труднее, но больше надежен. Унитаз фиксируется к тафте - доске из дерева, которая утоплена в углублении пола. Тафту делают из тщательно проолифленной прочной древесины (например, из дуба). Внизу тафты ставятся анкера, которые обеспечивают прочность ее крепежа в полу. При помощи простых анкеров ( ими могут быть гвозди), какие забивают шахматным порядком и выступают из тафты на двадцать, тридцать миллиметров. Углубление в полу заливают цементно-песочным растворчиком, в нем утапливают тафту с анкерами, утапливать нужно - с полом заподлицо. После высыхания раствора унитаз крепится обыкновенными дюбелями. Дюбели нужно промазать автомобильной графитной либо тавотом, чтоб потом они несложно отворачивались. И в первоначальном, и во втором вариантах под головки дюбелей нужно ложить шайбы на резиновой основе, так как они предотвращают разрушение станины унитаза;

Третий вариант - унитаз поставить можно используя эпоксидный клей. Для начала следует почистить поверхности, которые склеиваются от грязи и очень тщательно их нужно обезжирить. Далее поверхность необходимо отделать корундовым камнем, это необходимо для того, чтобы получилась шероховатость, и уже потом опять обезжириваем. На поверхность опоры наносим смоляной слой, у него толщина должна быть - четыре, пять миллиметров, и унитаз после сдледует очень плотно прижать к полу.

Как установить унитаз своими руками

В другом и третьем варианте для полного высыхания эпоксидной смолы либо раствора следует дать выдержку не меньше десяти, двенадцати часов. Так что, возможно, потребуется пару раз сходить к соседям в туалет.

Чтобы не было конфузов, нужно очень тщательно подсоединиться к линии отвода. Часть унитаза, которая подсоединяется именно к отводу канализации, именуется выпуск. Выпуск бывает вертикальным (прямым) либо под углом (косым).

На нем есть наружные канавы, какие следует намазать суриком, который нужно развести в олифе, и уже после этого, выпуск необходимо очень плотно завернуть прядью из смолы. Прядь при этом не должна на три, четыре миллиметра дойти до конца выпуска. В другом случае она как правило попадает в трубу, что приводит к появлению затора. Дальше выпуск ставится в заранее почищенный от устаревшего герметика расширение отвода канализации и кольцевой зазор законопачивают жгутами из льняной пряжи. После этого зазор зачеканивают при помощи цементно-песочного раствора. Для предупреждения выкрашивания зачеканки неплохо бы обмотать свеженький шов при помощи бинта и намазать его раствором который остался.

Как установить унитаз своими руками

Сейчас осталась финальная работа - необходимо подсоединить смывной бачок. Если например бачок фиксируется прямо к унитазной полке, то соединение патрубка к горловине производят лишь манжетой из резины. Треть манжеты одевают на патрубок, другие 2 трети, нужно вывернуть наизнанку и натянуть на нее же, при этом обнажая торец патрубка. Потом горловина и патрубок совмещают, и вывернутая часть манжеты надевают на горловину. Во многих случаях бачок смыва фиксируется к стенке на энном расстоянии от унитаза. При такого рода сборке к бачку приворачивают трубу, другой конец какой смазывают при помощи сурика и оборачивают паклей. Горловина и труба унитаза соединяют применяя манжеты, их фиксируют на трубе тоненькой проволокой. Заключительный момент - запитка бачка смыва от подающей водопроводной трубы и регулировку в нем уровня воды.

Следует отметить: если собалисьи готовы к работе, и уже знаете как установить унитаз, самое главное - не забывайте отключать воду! Расположен запорный вентиль, на подающей водопроводной трубе, когда она входит в жилплощадь.

Как установить унитаз видео

канализация в частном доме