Главная arrow Сантехника arrow Тахометрические приборы для учета воды


Тахометрические приборы для учета воды

Тахометрические приборы для учета воды

Все тахометрические устройства для учета воды включают в собственный механизм (тахометр), в нем поток воды напрямую, методом механического давления действует на турбины либо лопасти крыльчатого колеса, приводя к вращению.

Это вращение при помощи зубчатой передачи передаётся счётному приспособлению, фиксирующему число используемой воды. По добавочным конструктивным спецификам все тахометрические водосчётчики можно поделить на турбинные, многоструйные и одноструйные.

 

В многоструйных и одноструйных тахометрических устройствах для учета воды плоскость лопасти колеса крыльчатки в нижнем собственном положении устанавливается перпендикулярно по направлению потока воды. В турбиных водосчётчиках (тоесть это счётчики Вольтмана) сами лопасти находятся по отношению направления потока воды под угол меньше девяносто градусов, точно так же, как и в класической турбине.

Многоструйные устройства учета воды различаются от одноструйных тем, что водный поток уже перед тем как попадут на лопасть крыльчатки, делится на несколько струй. Вследствии этого существенно уменьшается неточность турбулентности потока. И, как правило, многоструйные счётчики в самом деле больше точные при учете расходования воды, но они стоят подороже одноструйных.

И одноструйные и многоструйные устройства учета воды (водосчетчики)могут быть к томуже мокрыми и сухими. Счётчик мокрого типа это самый простой, но довольно эффектное устройство учета воды, счётное устройство каких от струящегося потока совсем не изолировано. Сопутствующая дешевизна и простота исполнения при высокой надежности вот основные плюсы устройств учета воды влажного типа. Но, эти водосчётчики применять нельзя для учета расходования воды, богато грязной взвешенными механическими частичками.

Тахометрические приборы для учета воды