Главная arrow Пол arrow Кожаная плитка в интерьере.


Кожаная плитка в интерьере.

Кожаная плитка в интерьере.В последнее время нас частенько балуют новинками в области отделочных материалов. Они интересны, оригинальны и качественны. Ярким представителем таких новинок является кожаная плитка. С ее помощью можно сделать очень уютный и необычный интерьер.

Стоит заметить, что кожаная плитка обладает достаточно высокой стоимостью. Ее применяют соответственно для дорогих, уникальных интерьеров. Впрочем, недавно стало возможным приобрести плитку в розницу (от 3 квадратных метров) и применять ее на небольших участках. Как бы то ни было, только профессиональный дизайнер может лучше всего подсказать пути ее использования.

Область применения.
Кожаной плиткой отделывают и стены, и потолки, и полы. Ее используют как в домашнем интерьере, так и в интерьерах общественных заведений.

Основные достоинства.

Плюсы кожаной плитки многочисленны. Это высокая звуко- и теплоизоляция, долговечность, простота установки , отличный внешний вид, большой ассортимент цветов, размеров, фактур. Весьма удобно и то, что при повреждении отделки, можно легко заменить отдельный элемент без потребности полной замены всего покрытия.

Виды.

Настенная кожаная плитка имеет три слоя: картонный (из целлюлозы), поролоновый и декоративный верхний слой. В роли верхнего слоя, в зависимости от цены, может выступать натуральная кожа (крокодиловая, телячья, питона), или кожзаменитель. Встречаются даже коллекции с верхним слоем из шелка, латекса, дерева или пробки. Плитку могут выполнить и на заказ. Вы можете сами определить материал для верхнего слоя, узор, или, если вы хотите, рисунок, надписи и т.д.

 

 

Кожаная плитка в интерьере.

Кожаная плитка имеет различные габариты. Бывают плитки в форме квадрата (20*20 см или 30*30 см), прямоугольника (30*45 см), шестигранника (23*20 см), восьмигранника (20*20 см), волны (30*14 см). Собственно напольная плитка  вас опять же ничем не ограничивает (только количество денег, разумеется), и вы можете заказать плитку по индивидуальным размерам, особой формы.

Кожаные плитки для покрытия на пол больше по толщине, имеют более высокую износостойкость. Ее делают из двух слоев. Нижний – это керамогранит, верхний соответственно натуральная кожа, пропитанная специальным раствором, который делает ее особенно прочной и выносливой. Типовые габариты: 45*45, 60*60 и 60*30 см. Есть около десятка видов оформления верхнего слоя.

Монтаж плитки из кожи.

Особых различий в монтаже напольных и настенных плиток нет. Как обычно, первым делом подготавливается поверхность, на которую будет устанавливаться плитка. Ее разравнивают, моют, просушивают. Впрочем, пытаться добиться идеального состояния не имеет смысла. На обои, например, можно клеить плитку без особых подготовок, но гипсовую штукатурку рекомендуем отшлифовать, а ДСП прогрунтовать.

 

 

Кожаная плитка в интерьере.

Дизайнеры советуют применять кожаные плитки разных цветов и фактур. Так можно создать очень оригинальный и живописный интерьер. Но если вы устанавливаете плитку где-нибудь в офисе или рабочем кабинете, то экспериментировать, конечно, не стоит. Тут надо отдать предпочтение классике и использовать одинаковые плитки.

Кожаная плитка крепится на клей ПВА или, так называемые, «жидкие гвозди». Ее разрезают на куски нужного размера острым ножом. Чтобы не возникло казусов при дальнейшей работе, прежде чем резать, отметьте карандашом ту часть плитки, которая уберется, а чтобы не испортить узор оставьте прибавку в 1,5 см. Причем, отрезают только картоновый и поролоновый слои, верхний слой с кожей не трогают, а приклеивают на обратную сторону.

Уход за плиткой из кожи.

Уход за кожаной плиткой прост. Только ни в коем случае не используйте отбеливатели и пароочистители. Плитку протирают влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе, или пылесосят специальной щеткой-насадкой. Несколько раз в год, чтобы плитка не потеряла ухоженности внешнего вида, ее покрывают ваксой или специальными маслами. Искусственную кожу можно чистить 50% спиртовым раствором или аммиачными жидкостями.
Главное, правильно ухаживать за плиткой. Тогда она еще долго будет радовать ваш глаз.