Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

Большое строительство промышленных предприятий и жилищ в первые десятилетия Советской власти сопровождалось сооружением общественных зданий, отвечающих материальным и культурным потребностям социалистического общества, быту советских людей и принципам марксистско-ленинской эстетики. К общественным объектам массового строительства, сооружение которых приобрело большой размах в предвоенные годы, относятся детские учреждения — школы, детские сады, ясли. Школьное строительство особо широкое распространение получило после принятия в 1935 г. специального Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б). Этим Постановлением строго регламентированы вместимость школ, количество площади на одного учащегося, обновлен и упорядочен состав помещений. О темпах строительства ярко говорит тот факт, что в сооруженных в период 1933—1940 гг. школах было размещено более 7 млн. учащихся.

 

В рассматриваемый период проводились большие работы по созданию рациональных типов общественных зданий: Домов Советов, театров, кинотеатров и др. Одним из наиболее примечательных зданий этого рода является Дом Совета Министров СССР, построенный в 1933 —1936 гг. в Москве на проспекте К. Маркса (архит. А. Я. Лангман). В здании (рис. 40) хорошо выражен его общественный характер. Оно просто и монументально. Главный фасад его (протяженность 150 м, высота центральной части 12 этажей) строго симметричен, имеет парадный вход в центре, оформленный строгим портиком. Центральная, основная часть объема несколько отступает от красной линии, на которую выходят два боковых ризалита *. Такое вертикальное членение в сочетании с мощными пилястрами — лопатками, идущими на всю высоту здания, усиливает строгость и лаконичность архитектурной композиции. Хорошо продумана и удобна планировка здания. Заслуживает внимания и конструктивное решение здания — оно было одним из первых многоэтажных зданий в столице, в котором применен стальной каркас.

 

В другой манере решен Дом Советов в Ленинграде (архит. И. А. Троцкий, 1936—1941 гг.), выстроенный под влиянием распространившейся в архитектуре того времени гигантомании и помпезности. Здание имеет •огромный объем (более 300 тыс. мг), множество комнат (около 700), многочисленные залы, один из которых вмещает 3 тыс. чел. Расположено оно на гигантской площади (более 13 га). Парадная композиция, массивные архитектурные формы, несоразмерные с человеком, делают здание немасштабным и мрачным. В числе зданий, воздвигнутых в предвоенный период, выделяется новизной архитектурного решения Дом Совета Министров УССР (1934— 1938 гг., архитекторы И. А. Фомин, П. В. Абросимов). Здание имеет сильно вогнутую центральную часть, оформленную, как в ленинградском Доме Советов, большим ордером.

 

Но здесь ордер, благодаря удачно найденным пропорциям, оригинальному членению полуколонн на крупные русты ** и высокой пластике стены, к которой он приставлен, придает всему сооружению монументальность и особую привлекательность. Из зданий общественного назначения заслуживают внимания сооруженные в Москве Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина (архитекторы В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейх, 1928—1940 гг.), концертный зал им. П. И. Чайковского (архитекторы Д. Н. Чечулин и К. К. Орлов,  Большое место среди зданий культурно-просветительного назначения в отечественном зодчестве отводится кинотеатрам. Типичным для середины 30-х годов был кинотеатр «Гигант», построенный в 1936 г. в Ленинграде (архитекторы А. И. Гегелло и Д. Л. Кричевский), рассчитанный на посещение большого количества зрителей. В дальнейшем строительство кинотеатров пошло по пути возведения зданий. С несколькими зрительными залами. рис 41 Дворец культуры Московского тельными залами. Такие кинотеатры автомобильного завода им. И. А. Лихатры были построены в Челябинчеваске, Калинине и других городах. Характерной особенностью зодчества страны социализма является повсеместное строительство совершенно новых типов зданий—клубов, дворцов и домов культуры, домов пионеров, домов отдыха, санаториев, которые своим содержанием отражают новые формы общественной жизни советского народа.


* Ризалит — часть здания, выступающая из основного его объема. ** Руст — отдельный квадр с грубо околотой лицевой поверхностью и гладким узким кантом по краям. 1940 г.), Военная академия им. М. В. Фрунзе (архитекторы Л. В. Руднев и В. О. Мунц, 1937 г.) и др.