Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

 
Днепрогэс — образец замечательного содружества инженеров и архитекторов, благодаря которому удалось очень удачно разрешить в комплексе зданий одновременно инженерные, производственные и архитектурно-художественные задачи. Для своего времени это уникальное сооружение было величайшим достижением строительного искусства, воплощающим идею могущества советского народа, побеждающего силы природы. Яркая страница в гидротехническом строительстве — сооружение канала Москва — Волга (1932—1937 гг.), не имевшее по своему размаху равных в мире. Строительство канала преследовало одновременно несколько народнохозяйственных задач, главные из которых — обеспечить столицу водой, связать водным путем Москву со многими районами страны, сделать ее портом трех, а после строительства Волго-Донского канала — пяти морей.
 
В числе большого количества разнообразных построек на канале 11 шлюзов, 5 мощных насосных станций, 8 гидроэлектростанций, множество плотин, мостов, водосбросов, туннелей, маяков и других объектов. Каждое из этих строений в отдельности и все они вместе созданы не только как сооружения инженерные, технические, но и как произведения архитектурного искусства, составляющие единый ансамбль. Рис. 38. Метрополитен в Москве. Станция «Красные ворота». Перронный зал. Сооружения канала тесно связаны с окружающей природой, архитектура здесь вливается в пейзаж, органически с ним связана и, внося новые мотивы, преображает его. Особенностью архитектурного решения канала являе-тся широкое использование на шлюзах, речных вокзалах и других объектах скульптуры — статуй, барельефов, медальонов, а также мозаичных инкрустаций и т. п. Синтез искусств в архитектуре канала в значительной мере способствует раскрытию идейно-художественного содержания всего комплекса сооружений. Несмотря на имеющиеся недостатки (механическое заимствование классического наследия в архитектурном решении отдельных строений, некоторые излишества в оформлении и др.), канал Москва —Волга относится к числу значительных сооружений периода первых пятилеток. В ряду крупных инженерных сооружений, возведенных в предвоенные годы,— Московский метрополитен, строительство которого началось по решению июньского Пленума ЦК ВКП(б) 1931 г. Прокладка метрополитена была органически связана с реконструкцией столицы и осуществлялась по плану, разработанному с учетом интересов большинства населения города, взаимного размещения и перспективы развития жилых и промышленных районов, общественных центров и т. д. В этом заключается существенное отличие его от подобных сооружений в капиталистических странах — в Лондоне, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Бене, Мадриде.
 
Вторым принципиальным отличием Московского метро от перечисленных является то, что впервые в практике метростроения в таком сугубо утилитарном, как считалось ранее, сооружении получила достойное отражение и художественная сторона зодчества. Каждая станция представляет собой самостоятельное архитектурное произведение, призванное не только создать для пассажиров наибольшие удобства, но и воздействовать на них эстетически, заставить человека забыть, что он находится в подземелье. Московские метростроители разработали новый тип станции, получивший затем широкое распространение во всех последующих очередях строительства метрополитена в Москве и других городах. Состоит она из трех параллельно расположенных цилиндрических туннелей, из которых центральный оборудуется для устройства пассажирского зала, а боковые — для приема поездов. Планировочные схемы станций, вестибюлей и переходов сугубо индивидуальны и зависят от расположения станции в системе городской застройки, глубины залегания подземных линий. Советские зодчие создали замечательные станции с удобной планировкой, обеспечивающей правильную организацию пассажирских потоков, с простыми, лаконичными и вместе с тем выразительными архитектурными формами: станции «Красные ворота» — архит. И. А. Фомин, 1935 г.; «Дворец Советов» — архитекторы А. Н. Душкин и Я. Г. Лихтенберг, 1935 г. К сожалению, в архитектуре последующих станций Московского метро наметился отход от строгих и лаконичных форм, появилась излишняя декоративность, эклектика (станция «Киевская», архит. Д. Н. Чечулин, 1937 г.).