Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

Рост производства и массовое внедрение сборных конструкций из железобетона способствовали резкому повышению уровня сборности строительства в стране, позволили значительно снизить трудовые затраты при возведении зданий, увеличить объем крупнопанельного домостроения, являющегося в настоящее время главным направлением в развитии массового строительства жилых и общественных зданий. Сборный железобетон содействовал коренной перестройке строительной индустрии, широкому применению в строительстве автоматизации и комплексной меха¬низации, превращению строительства в заводской процесс. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства», принятое 23 августа 1955 г., направлено на снижение себестоимости строительства, сокращение сроков возведения сооружений путем широкой индустриализации строительного производства.
 
Взят решительный курс на типовое проектирование, повсеместное и массовое применение типовых и стандартных конструкций заводского изготовления. На удешевление строительства направлено также принятое 4 ноября 1955 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», осудившее архитектурные излишества, ненужную помпезность и архаизм. Важной вехой в развитии строительства было Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР», в котором поставлена задача в кратчайшие сроки достигнуть значительного прироста жилищного фонда, чтобы в ближайшие 10—12 лет покончить с недостатком в жилье. Это постановление, являющееся ярким свидетельством заботы Коммунистической партии о благосостоянии народа, успешно претворяется в жизнь. В Программе КПСС, принятой XXII съездом партии, поставлена величественная задача: в течение двух десятилетий создать материально-техническую базу коммунизма. В ней четко определены пути и средства достижения этой цели. В области строительства Программа КПСС нацеливает советский народ на необходимость быстрого развития и технического совершенствования строительной индустрии, максимального сокращения сроков, снижения стоимости и улучшения качества строительных работ.
 
На данном этапе развития строительной техники эти задачи могут выполняться прежде всего путем создания домостроительных комбинатов, внедрения крупноблочного и крупнопанельного полносборного домостроения, унификации объемно-планировочных решений зданий, а также конструкций, деталей и изделий, применения типовых проектов и сведения к минимуму использования монолитных конструкций, мокрой штукатурки и других конструкций и материалов, замедляющих темпы строительства. В первую очередь следует вводить такие конструкции и детали, которые давали бы возможность наиболее просто, экономично, с широким применением механизации и автоматизации организовать их производство. Следует добиваться экономии дефицитных материалов, внедрения местных и новых эффективных строительных материалов (шлаков, золы, минеральной ваты, пеногазобетона и др.), наиболее эффективного использования материалов в конструкциях (предварительно напряженные конструкции, эффективные кладки и др.) и т. д. Одной из важнейших задач является всемерное ускорение технического прогресса в строительстве, непрерывное совершенствование технологи¬ческих процессов на базе развития науки и техники.