Главная arrow Главная arrow Архитектура СССР

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Архитектура СССР

 

В нем более тысячи аудиторий, лабораторий, кабинетов, несколько библиотек, музеев и других учебных помещений, актовый зал на 1500 мест, клуб со зрительным залом на 800 чел., физкультурные залы, а также общежития для студентов и аспирантов, квартиры для профессорско-преподавательского состава. Оснащение учебных помещений современным оборудованием, высокая степень благоустроенности жилья, широкая сеть помещений культурно-просветительного назначения обеспечивают исключительно благоприятные условия для занятий и отдыха многотысячного коллектива студентов и преподавателей прославленного учебного заведения. Одновременно со строительством университета была неузнаваемо преображена вся окружающая территория — проведены большие работы по благоустройству, создан парк, проложены магистрали и т. д. При строительстве комплекса использованы прогрессивные конструкции и методы ведения работ — экономичные профили проката для каркаса, новые типы фундаментов коробчатой формы, стендовый способ изготовления панелей и заводской их облицовки и многое другое.
 
Однако этому уникальному сооружению, как и остальным высотным зданиям такого типа (на Смоленской, Лермонтовской и Комсомольской площадях, на Котельнической и Дорогомиловской набережных), присущи существенные недостатки. К ним относятся членение здания на многочисленные объемы и вследствие этого большой периметр наружных стен, большой процент технической площади (до 23% от общей), сложность и дороговизна вертикальных коммуникаций, архитектурно-строительные излишества и т. п.
 
Рис. 48. Спортивный комплекс в Лужниках в Москве.

Рис. 48. Спортивный комплекс в Лужниках в Москве.

 

Кроме того, совмещение в одном объеме здания университета разнородных по своему назначению помещений привело к недостаткам функционального порядка. Из общественных сооружений, возведенных в первое десятилетие после войны, наиболее значительным является Московский спортивный комплекс в Лужниках (архитекторы А. В. Власов, А. Ф. Хряков и И. Е. Рожин, инженеры В. Н. Насонов и В. П. Поликарпов, 1956 г.). Это одно из крупнейших общественных сооружений отечественного зодчества, в состав которого входят большая открытая спортивная арена (рис. 48) более чем на 100 тыс. зрителей, малая открытая спортивная арена на 16 тыс. чел., крытая спортивная арена (Дворец спорта) на 17 тыс. зрителей, открытый плавательный бассейн с трибунами на 13 тыс. чел., теннисные корты, тренировочные поля и другие спортивные объекты.
 
Главное сооружение комплекса — большая спортивная арена длиной свыше 300 м и высотой более 30 м — возведено с применением сборных железобетонных конструкций, унифицированных на основе единой модульной сетки 6 X 6 м, что обеспечило быстрое строительство сооружения. Планировка комплекса создает удобства как для спортсменов, так и для обслуживания и эвакуации больших потоков зрителей. К достоинствам проекта относится эффективное использование подтрибунного пространства, вследствие чего удалось избежать строительства самостоятельных помещений для обслуживания. При возведении сооружения разрешен ряд сложных градостроительных задач. Генеральный план комплекса увязан с прилегающим к стадиону районом и композиционно объединен с ансамблем Московского государственного университета.
 
Большая арена, как и значительная часть других сооружений спортивного комплекса, облицована керамическими плитками, что в сочетании с простыми архитектурными формами, основанными на пластическом выявлении метрического ряда вертикальных опор, придает зданию строгость и лаконичность. Архитектура зданий спортивного комплекса свидетельствует о реалистической направленности советского зодчества. Характерными чертами современного этапа градостроительства в СССР являются: формирование микрорайонов и крупных жилых районов как единых законченных комплексов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для быта, работы и отдыха трудящихся; применение более гибкой системы свободной планировки и застройки, позволяющей лучше учитывать рельеф местности и видовые перспективы, ориентировать здания по странам света; повышенные требования к организации транспорта и техническому благоустройству городов.