Главная arrow Фасад arrow Что такое водосточная система


Что такое водосточная система

Что такое водосточная система

Водосточная конструкция - это взвешенная система из желобов, соединительных элементов и труб. Функция водосточной конструкции содержится в сборе дождевой воды с кровли и ее отвод в конструкцию наружной канализации.

У строителя время от времени появляется вопрос: а, необходима ли водосточная конструкция вообще? Может быть, талая и дождевая вода и так может течь с кровли? Строитель вам скажет, что роль водостока трудно переоценить. Потому что только он оберегает фундамент и стены от обрушения потоком воды, от будущей эрозии облицовки стен, от затопления цокольных этажей и подвалов. Водосточная конструкция тоже сможет помочь нам сконцентрировать дождевую воду для последующего её применения, к примеру, при поливе деревьев. Ну, а дизайнер, наверное добавит, что водосток будет являться оригинальным декорационным компонентом, который декорирует дом, даст ему оконченный вид.

Спецификация водосточных конструкций

Водосточные конструкции обозначаются в зависимости от:
- варианта организации водостока: наружные и внутренние,
- материала производства: ПВХ и металлические,
- по виду соединения компонентов: конструкции клеевые и на уплотнителях из резины.

Водостоки изготавливаются из очень различных материалов. Это могут быть: сталь оцинкованная, ПВХ, медь, алюмоцинк с покрытием. Формs водостоков очень тщательно продумыва.тся изготовителем. И любая деталь, её форма и размер высчитана на максимально продуктивную работу.

Какой выбрать водосток?

Нет конкретных инструкций, какую водосточную конструкцию необходимо выбрать. Всё обуславливается от вашего вкуса, стремления, финансов. Как правило считается, что водосточные системы сделанные из ПВХ (полихлорвинила) прекрасно комбинируют с любым видом крыши, будь это металлочерепица, натуральная либо битумная черепица. Водостоки сделанные из пластика имеют разные цветовые решения, а это означает, утолят вкус даже очень взыскательного эстета. Такого рода конструкция целиком демократична, поскольку есть хорошие предложения на абсолютно любой кошелёк. Такого рода конструкции существенно дешевле металлических, и смотрятся актуально чем, водостоки оцинкованные. ПВХ конструкции выдерживают большущие весовые нагрузки, стойки к агрессии окружающий среды (кислотные осадки, температурный перепад и др.). Одно требование для идеальной работы абсолютно любой водосточной конструкции - это правильная профессиональная установка. И поэтому, к вопросам подбора бригады установщиков необходимо подойти крайне серьёзно.

водосточная система