Главная arrow Фасад arrow Пароизоляция кровли


Пароизоляция кровли

Пароизоляция кровлиУтепленная кровля это многослойная конструкция, в какой любой индивидуальный слой играет собственную необходимую роль. Пароизоляция крыши несёт ответственность за надежность, экономичность и комфортность эксплуатации строений.

 

Пароизоляция крыши - это совокупность разных методов защиты конструкции крыши и теплоизоляционных материалов от проникновения паров и, как следствие, от влияния образующего конденсата.

На самом деле, главная функция, какую несет пароизоляция кровли – защитная: предохранять кровельную конструкцию и теплоизоляционный слой от разрушительного воздействия и проникновения водяных паров, которые образуются в результате жизнедеятельности человека (принятия душа, стирки, приготовления пищи и т.д.)..

Пароизоляция - различия

Пароизоляция крыши необходима при строении как скатных, так и ровных кровель фактически с абсолютно разными видами покрытий кровли.
Пароизоляция активно используется в домостроении из дерева.
В большинстве случаев в системах отапливаемых строений пароизоляция устанавливается внутри под внутренним облицовочным слоем. В внешних ограждениях жилых помещений, где поддерживается прохладная температура, в основном, пароизоляция складывается из 2-ух слоев - у наружной и внутренней поверхностей, поскольку летом температура нвоздуха наруже выше, чем в жилом помещении, и пар направляется от внешней поверхности вовнутрь строения.

Пароизоляция - материалы

Для конструкции пароизоляции обширно используют пленки для пароизоляции.
Пленки для пароизоляции в большинстве случаев выпускают желтого цвета, хоть бывают также зеленые либо голубые. Есть ещё пароизоляционные пленки, армированные сеточкой сделанные из стекловолокна или пластмассы, либо накрытые тоненьким слоем алюминиевой фольги, отражающим тепло и уменьшающим его утечку.

Но помните: даже если вы предпочли и приобрели пароизоляционные материалы наилучшего качества, без соблюдения технологии требований и знания монтажа на каждом его шаге, вы рискуете сделать ошибки и потерять пароизоляционные особенности материалов.

Пароизоляция крыши – установка

При правильной установке пароизоляционной пленки в конструкции кровли создаются совершенные условия для стабилизации влажностных и температурных параметров циркулирующего воздуха - в летнее время устраняется лишняя концентрация тепла, во время зимы - конденсата.
Пароизоляция прибивается к конструкциям из дерева скобками либо фиксируется другим вариантом.
При установке пароизоляции слишком мало нахлестов полотен друг на друга, на стенки и компоненты системы; места соединений нужно проклеивать специализированной лентой.
Пароизоляция кровли обязана быть установлена как можно поближе к внутреннему пространству дома.
В случае если вы мансарду утепляете, то пароизоляция фиксируется степлером к древесным системам крыши. В таком случае пароизоляция ложится между гипсокартонными плитами и утеплителем.

Пароизоляция кровли