Главная arrow Вентиляция arrow Как заправлять кондиционер


Как заправлять кондиционер

Как заправлять кондиционерПосле установки нового оборудования, и вдобавок при гарантийных работах, появляется надобность дозаправки либо заправки конструкции хладагентом. Когда это небольшая установка при протяжённости коммуникаций от двухъ до семи метров ( заправка фреоном ставится изготовителем), тогда в наружном блоке, в основном, имеется заложенное на заводе количество хладагента, гарантирующее обычную работу кондиционера.

Необходимо помнить, что в трубопровод до заправки хладагента нужно убрать из него воздух и воду методом вакуумирования. Когда необходимо дозаправка либо абсолютная заправка, нужно установить конкретное число хладагента. Надёжность заправки считается одним из основных параметров, влияющих на результативность работы монтажа, а обычно и на ее трудоспособность. Данные и нормы, и вдобавок вид хладагента указываются изготовителем для любой марки кондиционера и обуславливаются от мощности, длины трубопроводов и рабочих режимов.

 

Отдельные установки небольшой производительности высчитаны на определённо дозированное количество; в варианте с оборудованием высокой производительности разрешается конкретный уровень излишка либо недостаточности. Что бы определить оптимальное количество хладагента, требуемого для заправки, есть несколько способов.

Заправка по массе. Происходит методом взвешивания баллона хладагента до заправки и контроля веса в ходе заправки. Баллон тратит ту массу газа, какая попадет в аппарат. Для этого применяют специализированные весы. К плюсам подобного варианта нужно отнести условную простоту работ, и вдобавок компактность самих весов. К недостаткам — потребность подготовительной эвакуации вакуумировании контура и хладагента.

Так же при известном количестве хладагента можно пользоваться заправочным цилиндром . Баллон для этого подключают к цилиндру и заполняют его до требуемого для заправки объёма, а уже из него заправляют конструкцию. К плюсам отнести можно скорость операции и высокую точность, и, когда цилиндр оснащен конструкцией подогрева, то поддерживается давление и постоянная температура, снимая таким образом зависимость от внешней среды. Кроме таких же минусов, что и при работе с весами, туда добавляется ограниченная емкость цилиндра, в большинстве случаев — два килограма (максимально — четыре килограма).

Заправка по давлению. Заправка кондиционера предполагает присутствие конкретных табличных данных изготовителя. При помощи манометрического коллектора к конструкции подключают баллон с хладагентом и небольшими порциями делают заправку. После любой порции сравнивают эти манометра с табличными и так до той поры, пока показания не сойдутся с данными изготовителя. Вариант просит большого компетентного уровня специалистов и сравнительно немалого времени.

 
Как заправлять кондиционер