Шкатулки.

Когда стенки ящика соединены обыкновенными сквозными шипами, на углах ящика видны снаружи торцы шипов. Если тебе надо сделать простой ящик или вообще какую-нибудь более грубую работу, это не беда. Но для более изящных работ, например, для нарядной шкатулки или чего-нибудь подобного, такой способ соединения не годится, потому что портить вид работы. В этих случаях делают так называемые шипи в потай которых не видно снаружи. На рисунке 81 показано, как сделать шипы так, чтобы их не было видно с одной только стороны угла, Для этого на одной доске, вырезают обыкновенно сквозные шипы, каше мы только-то описали, а на другой доске шипы прорезают не насквозь, а выдалбливают их приблизительно на 3/4 толщины доски.
 Если соединить такие доски под прямым углом, соединение будет такого вида, как показано на рисунке 82. Шипы на нем видны снаружи с Шкатулки.одной только стороны, а с другой стороны не видны. Такое соединение применяется, например, у выдвигающихся ящиков стола или комода, где требуется сделать изящной только переднюю сторону ящика. Рис. 81. Рис. 82. В шкатулках и тому подобных вещах надо сделать шипы незаметными на обеих сторонах угла. В этом случае шипы вырезают на обеих досках не до конца, как это показано на рисунке 83. Оставшуюся не выдолбленной полоску дерева срезают на обеих досках под углом в 45°. Кроме того, как видно на рисунке, у верхней и нижней кромок оставляется тонкий слой дерева, который тоже срезается под углом в 45°. Когда мы соединим концы этих досок, шипов совсем не бvдeт видно снаружи, и соединение примет такой вид, как будто торцы досок просто срезаны под углом в 45° и склеены между собою. Рис. 83. Соединив такими Шкатулки.шипами все четыре стенки, на них наклеивают снизу и сверху две тонкие дощечки. Получится глухой ящик. Затем стенки этого ящика распиливают тонкой пилой на высоте 2/3 от дна, чтобы получился самый ящик и крышка. Чтобы на разрезе не было видно соединения, старайся распилить так, чтобы пила прошла как раз через середину шипа.
 
Теперь остается только соединить крышку с ящиком медными шарнирами, и шкатулка готова. 
1) От доски в 19 мм. толщиною отпилить 2 куска в 332 мм. и 2 куска в 232 мм длиною и шириной все 4 в 140 мм. Первые 2 куска обстрогать по размерам фиг.. 1 (рис. 84), . последние по фиг. 2. Кромки этих дощечек выпилить пилою и отделать, как показано на видах сверху фиг. 1 и 2; на двух фиг. 2 наметить и отделать шипы, по ним наметить и отделать шипы на двух фиг. 1 и тщательно пригнать фиг. 1 к фиг. 2.
2) На боках фиг. 1 и 2 наметить и выбрать четверти для крышки и для дна. От доски в 19 мм. толщиною отпилить кусок для крышки в 332 мм. длиною и во всею ширину и от доски в 13 мм. отпилить кусок для дна в 322 мм. длиною и во всею ширину. Крышку и дно обстрогать по размерам фиг. 3, выбрать в крышке четверти и пригнать ее и дно к коробке.
3) Собранную и склеенную шкатулку обстрогать снаружи двойным рубанком. Наметить на расстоянии 40 мм. от крышки линии разреза для отделения крышки от шкатулки. В виду неудобства полировать внутри шкатулки после склейки ее, а снаружи—после распилки, необходимо внутри до склейки, а снаружи до распилки зачистить циклей, отшлифовать шкуркой и пемзой с маслом или салом и отполировать. Совет: Вместо открытого столика постарайтесь найти модель со встроенными ящиками, в которых удобно хранить газеты и журналы. Внутри стола они не будут так сильно пылиться. Также интерьер может дополнить шкаф-купе встроенный. Эта встраиваемая корпусная мебель легко впишется в общий дизайн, выезд специалиста на дом поможет вам выбрать подходящее место, куда необходимо установить шкаф-купе. Красивая мебель для жилых помещений всегда радует глаз и придает уют хозяевам.