Главная arrow Сделай сам arrow Соединение досок и брусков шипами.


Соединение досок и брусков шипами.

page-6_2.jpgСоединение шипами

Во многих описанных нами работах нам не раз приходилось, например, при изготовлении ящика, шкафчика и так далее, соединять две доски под прямым углом. Во всех этих случаях мы склеивали их столярным клеем, сколачивали гвоздями или свинчивали шурупами. Но гораздо лучше и прочнее можно соединить две доски сквозными шипами. Только эта работа требует большой точности и некоторого навыка, поэтому при первых работах можно обойтись и без нее и просто сколотить две доски гвоздями или свинтить их шурупами.
Если же ты научишься делать шипы, тогда ты можешь любую из подобных работ сделать на шипах. Чтобы скрепить шипами под прямым углом две доски, например стенки ящика, поступают так. На обеих сторонах одной доски вдоль того края, который должен быть соединен с другой доской, проводят рейсмусом по линии на расстоянии от края, равном толщине доски. Затем острым карандашом размечают на кромке шипы. На переднем краю кромки отметить расстояние от начала кромки, равное половине толщины доски, и от этой точки еще другое расстояние, равное толщине доски. На заднем краю кромки отмерить сначала расстояние в 3/1, толщины доски и затем от этого места другое в половину толщины доски; четыре отмеченные тонкие соединения прямыми линиями, а от концов этих линии проведи еще угольнику линии на каждой стороне доски до начерченной на ней рейсмусом продольной линии.
 
Тогда у тебя обозначится первый промежуток между шипами, который надо будет вырезать. Затем проводят на кромке еще линии под тем же углом и обозначают, таким образом, остальные промежутки между шипами (о на рис 76). Чем тоньше доска, тем реже друг от друга проводят эти линии, значить, тем реже будут промежутки между шипами и тем длиннее самые шипы" Разметив шипы, зажимают доску стоймя в тиски верстака и надпиливают ее по намеченным линиям до обеих продольных линии. Затем кладут доску на верстак и выбирают стамеской дерево между надпилами в местах, обозначенных на рисунке буквами о. Получится ряд шипов, разделенных промежутками, как показано на рисунке 77. Теперь нужно сделать на другой доске вырезы, в которые входили бы шипы первой доски, и шипы для вырезов первой доски. Для этого кладут вторую доску на стол и ставить на нее отвесно первую доску краем с шипами, так, чтобы короткие края шипов были обращены наружу, и очерчивают острым шилом на доске очертания шипов. Затем по наугольнику проводят еще от концов начерченных линии прямые поперечными линии на кромке доски. Очерченные места, обозначенный на рисунке 78 буквами о, надпиливают и выбирают стамеской так по, как и на первой доске. Получится ряд шипов с промежутками, изображенный на рисунке 79.
  Соединение досок и брусков шипами.Соединение досок и брусков шипами.
Чтобы вырез второй доски точно соответствовал шипу первой, пилу надо вести не по самой начерченной линии, а вплотную около нее со стороны выреза. Готовые шипы обмазывают клеем, и соединяют доски так, чтобы шипы одной доски вошли в вырезы другой, как это показано на рисунке 80. Если доски входят трудно одна в другую, их можно вколотить осторожно киянкой. Если шипы сделаны вполне правильно, они должны войти свободно, но плотно в вырезы другой доски, и по краям шипов, когда доски будут сложены, нигде не должно быть щелей. Но сделать шипы так точно не так легко, и ты можешь достигнуть такого искусства только после некоторого упражнения. Вначале у тебя шипы часто будут оказываться местами толще, чем нужно, местами тоньше. В этих случаях надо, насколько можно, исправить недостатки. В тех местах, где шип слишком толст, его состругивают немного стамеской или напилком; если же где-нибудь окажется между шипом и соседней доской щель, туда забивают маленький клинышек, обмазанный клеем.
 
Если после соединения досок окажется, что концы шипов выдаются где-нибудь немного наружу, и вообще место соединения имеет не вполне чистый видь, его можно слегка и осторожно состругать штифтиком и сгладить напилком. Часто приходится также соединять под прямым углом узкая планки или бруски. В этом случае можно просто срезать концы бруска под углом в 45° и склеить между собою оба косо срезанные конца, как мы это указывали при описании изготовлении рамок. Но такое соединении очень непрочно. Гораздо прочнее можно соединить их другими способами. Если приходится соединять две тонкие планки, тогда их соединяют, как говорят, в накладку. Это делается так. На конце каждой планки проводят по наугольнику поперек ее линию, на расстоянии от конца, равном ширине другой планки. Вдоль всех трех кромок отделенного конца планки проводят рейсмусом по риске как раз посредине кромки.
 
Затем надпиливают ножовкой конец планки сначала по рискам на кромках до поперечной черты, проведенной на широкой стороне планки, потом по этой черте до риски, проведенной на кромках. Таким образом планка на конце будет срезана до половины своей толщины. То же делают и со второй планкой. Срезанные концы обмазывают клеем, накладывают один на другой, как показано на рисунке 55, и зажимают в струбцинку, пока они не высохнуть. Для прочности их можно свинтить еще одним или несколькими шурупчиками. Более толстые планки и бруски соединяют между собою шипом. Делается это так. Сначала точно так же отделяют по наугольнику конец каждого бруска поперечной чертой adc (рис'. 53), проведя ее через все грани на расстоянии от конце бруска, равным ширине другого бруска. Затем выдвигают колышек рейсмаса на одну треть толщины бруска и проводят на каждой кромке отделенного конца по две риски И (рис. 53), проводя рейсмусом вдоль каждой из широких сторон бруска. Этими рисками каждая кромка разделится по длине на 3 равные части. По Обеим рискам концы брусков надпиливают до поперечной линии, проведенной вокруг бруска. Затем один брусок надпиливают с каждой стороны по поперечной линии до ближайшей риски. Таким образом конец бруска будет снять с каждой стороны до У, своей толщины, а посредине остается шип, толщиною торце в 2\з бруска (на рис. 53). Другой брусок не надпиливают по поперечным линиям, вырезают у него стамеской среднюю часть. На этом бруске получится, значить, вырез, шириною в ус толщины доски, и как раз соответствующей шипу первого бруска.
  53-56.png
Обмазав шип клеем, его вставляют в вырез другого бруска, как показано на рисунке 56. Для прочности соединенные концы брусков можно свинтить еще шурупом. Чтобы концы брусков были соединены прочно и не хлябали, вырез одного бруска должен быть точно подогнан к шипу другого. Чтобы достичь этого, надо всею работу сделать как можно аккуратнее, а при надпилке соблюдать следующее правило: вести пилу не по самым рискам И, а вплотную около них, при чем при надпилке выреза внутри от рисок, а при надпилке шипа кнаружи. На рисунке 54 изображено, как скрепляются между собою две бруска, если конец одного бруска должен быть соединен не с концом другого, а где-нибудь посредине его. В этом случае на конце одного бруска делается шип, совершенно так же, как было описано; гнездо же для шипа в другом бруске выдалбливается долотом. О таком способе соединения нам уже приходилось говорить при описании изготовления табуретки, стула и скамейки. Секреты тренировок, бодибилдинг, фитнес и пауэрлифтинг. Каждый из нас ходит в зал «заниматься». Но заниматься понятие достаточно большое. Если вы хотите узнать как правильно заниматься бодибилдингом, вам необходимо обратится к настоящему профессионалу.