Главная arrow Сделай сам arrow Складной пюпитр для нот


Складной пюпитр для нот

Такой пюпитр очень удобен там, что, сложенный, он занимает очень мало места, и его можно носить с собой в кармане. Для этого
пюпитра надо взять какое-нибудь твердое, прочное дерево (дуб, грушу, орех). Можно также воспользоваться дощечками толщиною в 5—1 миллиметров, которые продаются для выпиливания лобзиком.
Рис_ 74_ Основанием всего пюпитра служить планка а (рис. 74) из более толстого дерева, длиною в 20 сантиметров, шириною в 4 сантиметра (7/8 вершка) и толщиною в 10—12 миллиметров. В середин планки выпиливают лобзиком прямоугольный вырез, длиною в 14 сантиметров (5е/а дюймов) и шириною в 1 сантиметр. Затем выстрагивают две планочки шириною в 9 миллиметров (немного меньше 3/8 дюйма), толщиною в 4—5 миллиметров и длиною одну в 10 сантиметров, а другую в 12 сантиметров . Короткую планочку на конце заостряют, а в длинной просверливают ряд дырочек на расстояниях в 2 сантиметра одну от другой. В толстой и обеих тонких планках просверливают дырки, продлевают сквозь них проволочные штифтики и укрепляют на них обе тонкие планки подвижно в прошлые разы толстой планки, как показано на рисунке 74 Л. Тонкие планки надо укрепить так, чтобы, когда их сложить, оне помещались бы в вырезе большой планки и не выдавались бы из нее; если лее выдвинуть из выреза и упереть острый конец тонкой короткой планки в одну из дырочек длинной, получится стойка, которая будет поддерживать пюпитр в наклонном положении. Теперь надо сделать желобок для нот, Выстрогай 4 планки длиною в 20 сантиметров (41/, вершка) и шириною две в 2 сантиметра (1 дюйм) и другие две в 4 сантиметра . Каждая узкая дощечка приклеивается и привинчивается к кромке одной из широких планок под прямым углом к ней. На 1 сантиметр отступя от конца узкой планки, в ней просверливают дырку и из этой дырки описывают циркулем круг радиусом в 1 сантиметр. Этот круг срежет углы на конце планки. Эти углы срезают стамеской или ножом до начерченной круговой линии и закругляют конец планки.
  Складной пюпитр для нот.
В средней планке аЬ точно так же просверливают в каждом из нижних углов по дырке на расстоянии в 1 сантиметр от краев планки и тем же способом срезают у нее и закругляют углы. Затем скрепляют оба желобка с средней планкой. Для этого свинчивают винтиками через просверленный дырки конец одного желобка с левым низшим углом средней планки, а конец другого желобка с правым углом. На рисунке 75 изображены скрепленные между собой нижний конец средней планки и конец левого желобка. Если ты обделал конце планки и желобков и скрепил их вполне правильно, то, когда ты раскинешь желобки, они составить как бы один цельный желобок (dc на рис. 74 А), а когда ты их сложишь, они плотно прилягут с обеих сторон к средней планке. Остается сделать еще складную рамку пюпитра. Выстрогай 4 узкие планки (de, еа, af и fc) длиною в 20 сантиметров, шириною в 2 сантиметра и толщиною приблизительно в V, сантиметра, и, кроме того, 3 планки такой же ширины, а длиною одну (gh) в 15 сантиметров и две (eg и hf) в 12 сантиметров . Концы всех планок закругли напилком и просверли в них, на 3/, сантиметра отступя от их концов, дырки. Через эти дырочки ввинчивают винтики и скрепляют ими между собою планки так, как показано на рисунке. Чтобы планки могли двигаться одна вокруг другой и рамку можно, было бы складывать, в той планке, которая налегает на другую, дырку делают побольше, такой величины, чтобы винт мог свободно ходить в ней; в нижнюю же планку винт ввинчивается плотно. Если концы винтиков выступают наружу, их спиливают напилком. Концы планок d и с (рис. 74 А) не скрепляют с желобком и просто упирают их в желобок, когда раскинуть пюпитр. Чтобы они не съезжали с места, можно концы их заострить, а в желобке просверлить в этих местах по дырке. В месте скрепляют планок, обозначенном буквой д, головку у винтика спиливают прочь, чтобы планку е9 можно было снимать с винта и снова надевать на него. Полезно знать: Канализационная сеть и канализационная труба это совокупность трубопроводов и коллекторов для отведения и приёма сточной воды с территорий промышленных предприятий и населённых мест к месту нахождения очистных сооружений.