Главная arrow Вентиляция arrow Фанкойл, что это?


Фанкойл, что это?

Фанкойл

Фанкойл - это аппарат, монтируемый в жилом помещении и включающий фильтр, пульт управления (выносной либо встроенный), теплообменник с вентилятором. Воздух из комнаты вентилятором подается на теплообменник фанкойла, в нем он подогревается либо охлаждается.

В фанкойл может подаваться свежий воздух от приточной установки либо центрального кондиционера. В таком случае конструкция с фанкойлами и чиллерами дает возможность заодно разрешить задачки вентиляции.

 

Превосходства конструкции "чиллер-фанкойл":

Конструкция владеет очень большой гибкостью при кондиционировании немалого количества жилых помещений. К одному чиллеру можно подключать много фанкойлов, и вдобавок теплообменники центрового кондиционера либо приточной вентиляционной установки. Любой потребитель может работать фактически независимо друг от друга - менять порядок работы, отключаться либо включаться.

Можно задать не только общий тепловой порядок всей конструкции, но и настраивать порядок работы любого фанкойла с выносного пульта управления или установленного на стене комнаты, или Фанкойлвмонтированного в фанкойл.

Можно помаленьку увеличивать мощность потребителя, что дает возможность вводить объект в работу постепенно.

Максимальное пространство между фанкойлом и чиллером не лимитируется и устанавливается потенциалами качеством теплоизоляции трубопроводов и насосной станции.

Есть немалое разнооборазие фанкойлов по конструктивному исполнению, мощности, внешнему виду и способу управления.

Фанкойлы можно установить на пол, подвешивать на стенке либо потолке, устанавливаться в воздуховоды за потолком.