Главная arrow Фасад arrow Монтаж мягкой черепицы


Монтаж мягкой черепицы

Монтаж мягкой черепицы

Крышу из черепицы с мягким покрытием вполне можно смонтировать и самому. Профессионалы сделают это быстро, качественно, но и возьмут за свою работу немало. А при соблюдении нескольких рекомендаций собранная вашими руками кровля будет ничем не хуже.

 

Если монтаж происходит в холодное время года, то с материалом надо обходится аккуратно, так как на морозе листы черепицы становятся хрупкими. Более того, черепички у коньков и на хребтах вы не сможете соединить вперехлёст. Для монтажа лучше всего подходит именно теплое время года. Кроме пластичности пластин, необходимым условием является склеивание плиток с крышей. Клеевой слой, который находится снизу каждого листа, под действием солнечного тепла «тает» и очень хорошо приклеивается к поверхности крыши. Таким образом, получается не только замечательное крепление, но и замечательная гидроизоляция. Потому, если монтаж происходит при низких температурах, клеевый слой необходимо разогреть строительным феном. Также для этих целей можно применять обогрев тепловыми пушками.

Монтаж мягкой черепицы

Основы монтажа мягкой кровли.

Монтаж мягкой черепицы

Монтаж мягкой кровли производится на крышах с уклоном более 12 градусов (уклон примерно 1:5). Основание должно быть хорошо просушено, для него нужно использовать влагостойкие материалы, не исключено применение специальных пропиток. При монтаже основания учтите небольшой зазор между досками – колебания температур и влажности приведут к расширению, зазор позволит избежать нежелательных деформаций основания и кровли в целом. Пространство под крышей должно быть хорошо вентилируемым, вытяжные отверстия делаются по возможности выше, а приточные - ниже. Хорошая вентиляция позволит снизить температуру в здании летом, а зимой предотвратит появление сосулек на крыше, а также спасёт от обледенения и гниения материал утеплителя.

Далее укладывается ендовый ковёр. При уклоне менее 1:3 (18градусов) он укладывается по всей поверхности крыши, листы кладутся параллельно карнизным свесам и с нахлёстом от 10 см. Если уклон достаточно большой, вам будет достаточно уложить ковёр только в местах усиленных нагрузок – в местах крепления труб, в ендовах, на карнизах и коньках. На карнизных свесах монтируются капельники, защищающие карнизную обрешётку от влаги. Они представляют из себя карнизные планки, крепятся внахлёст (2 см и более). На торцах вместо капельников монтируются фронтовые планки, также с нахлёстом в 2 сантиметра. И капельники и фронтальные планки прибиваются кровельными гвоздями, шага около 10 см вполне достаточно. Также гвоздями фиксируется ендовый ковёр. Обычно ковёр берётся того же цвета, что и сам кровельный материал.