Главная arrow Пол arrow Свойства керамогранита


Свойства керамогранита

Керамогранит, с самого начала созданный для имитации камня, смог существенно превзойти собственный «прообраз» по эксплуатационным и техническим параметрам. Владея несравненно очень низкой ценой, чем гранит либо мрамор, он дает возможность создавать интерьеры и здания «на столетия»: великолепные, аристократичные, не опасающиеся ни жары, ни холода, фактически не склонные износу.
За какие же качества керамогранит так оказался по душе подрядчикам, дизайнерам и рядовым потребителям?

Прочность. Благодаря особой методике изготовления керамогранитные плитки выходят достаточно малопористыми, плотными, в них неприсутствуют пустоты, посторонние вставки либо микротрещины, характерные природным материалам. А это значит, что они отлично сопротивляются механическому влиянию, могут выдержать нагрузку на излом до 450 кг.

Прочность керамогранита меряется по шкале MOНS — та самая, которую используют для определения прочности камня. По данной шкале матовому керамограниту присваивается восьмой, девятый класс — тогда как простой гранит относят к шестому классу, а главный абразив, повреждающий напольные покрытия, кварцевый песок — к седьмому классу. Так, оставить царапинку на керамограните может лишь самый крепкий из небезызвестных минералов — это алмаз (десятый класс).

Стойкость к износу. Прочность керамогранита дает возможность ему удачно сопротивляться постоянным механическим нагрузкам. По шкале PEI (отражает скорость износа рисунка кафельной плитки под влиянием абразивов) особые разновидности керамогранита относят к пятому классу — как самая прочную плитку, допустимую для использования в комнатах с большой проходимостью и уровнем загрязнения (вокзалы, супермаркеты, почтовые отделения и другие.) Изготовители керамогранита Россия производят панели с матовой и полированной, с лапатированной и текстурированной поверхностью. Напольная плитка керамогранит россия не оставляет безразличным ни кого благодаря обширному подбору цветовой палитры и популярному дизайну.