Главная arrow Полезные советы arrow Дома из дерева


Дома из дерева

Дома из дерева по-прежнему популярны у нас, кроме того, они считаются классическими жилищными строениями для нашей культуры. Одновременно с этим для множества людей типично неверное представление о том, Что же такое древесные дома, сколько они будут стоить и как используются. В этой статье мы побеседуем о особо распространенных иллюзиях в позиции древесных домов и попытаемся узнать истину. Ну вот, заблуждение первое.
Как правило считается, что дома из дерева доступнее всех других строений. Может быть, ранее, когда города опоясывали неоглядные леса, а камень обрабатывать было еще достаточно тяжело, так и было. Древесные домики, иногда полуземлянки, были самыми недорогими и популярными зданиями в русской деревне и городах вплоть до 20 века. Но попытайтесь сравнить маленькой домик в 4-ре окна с нынешним коттеджем площадью в триста квадратных метров. Перед строительством дома выберите подобающий Вам проект дома, побеседуйте с строителями и востребуйте строительства надежного и современного древесного дома.

А это предполагает обшивку стен при помощи сайдинга из настоящей древесины, полы из дерева, какие ещё требуется покрывать морилкой, при помощи лака, антисептиками и иными лакокрасочными материалами. Несущие перила, лестницы и балки тоже нуждаются в лишней отделке, полы и древесную обшивку нужно выполировать и покрывать при помощи лака – в общем, работы довольно много. в основном, древесные дома имеют еще и пристойную веранду для вечеринок в тепленькое время года и очень большой камин из природного камня для комфортного  отдыха во время зимы. Все это – обязательный комплект для нынешнего древесного дома.

Вот и выходит так, что проекты деревянных домов – это достаточно дорогое наслаждение если сравнивать с кирпичным либо даже каменным домом. Даже простые компоненты сруба могут обойтись не дешево. Остаточная цена сруба формируется из вида обработки бревен, дерева и транспортных затрат на ее доставку, затруднительности проекта дома и уровня внутренней облицовки. Если например подбирать наилучшее либо хотя бы достойное, то дом может ограничиться достаточно дорого.

Большинство людей почему же-то твердо убеждённы в том, что древесные дома тяжело строить. В действительности сегодняшнее изготовление и деревообработка полностью автоматизированы. В большинстве случаев бревна калибруют на профессиональном оборудовании, что дает возможность добиться совершенных по форме бревен. Углубления и пазы режутся на специализированных станках, так что дерево определенно и хорошо соединяется между собой. Сруб комплектуется еще на производстве, все бревна маркируют, и их остаётся лишь сконцентрировать в соответствии с маркировкой и проектом.

Кроме того, на местечко постройки дома, бревна попадают уже подогнанными по длине с вырезом для дверных и оконных пролетов, так что абсолютно любой строитель средней квалификации может собрать сруб очень быстро. С кровлей труднее – тут Вам всегда потребуется кран для монтажа опор и установки крыши, но те же трудности появляются и при работе с кирпичными зданиями. Все, что требуется в варианте с древесными зданиями - это следовать указаниям изготовителя сруба, поскольку все конструкции сборки отличаются между собой. Если например одна схема в одном случае может сработать, то в другом случае она может и не сработать.