Объемные блоки

Объемные блоки

Объемные блоки

В качестве примера приведен один из конструктивных вариантов здания из объемных блоков типа «колпак». Такие блоки могут включать отдельные помещения (общую или спальную комнату), группу вспомогательных помещений (переднюю, уборную, ванную, кухню) и лестничную клетку. Из указанных комплектов объемных элементов возможен монтаж квартир и домов, разных по площади и составу помещений. Блок-комнаты можно сдвигать относительно продольной и поперечной оси, поворачивать под углом друг к другу, выдвигать и утапливать блок или группы блоков.
Это дает возможность без дополнительных конструкций образовывать балконы, эркеры, лоджии, а также монтировать здания не только секционного, но и коридорного типа (общежития, гостиницы и др.). Блок-комната представляет собой Цельноформованный пятистенный колпак с раздельным днищем, служащим панелью пола. Стены колпака и его потолок формуют из железобетона марки 200 в виде плит толщиной 3—4 см, усиленных в углах вутами размером 8 X 8 см. Наружную фасадную стену колпака утепляют легкими плитными материалами (пеностекло и т. п.) после изготовления объемного элемента либо формуют двухслойной: внутренний слой — несущий железобетонный и наружный — утепляющий легкобетонный (керамзито- или перлитобетон) или из ячеистого бетона (пенобетон, Объемные блокигазосиликат и др.).

Фасадные стены могут быть выполнены целиком из легких бетонов марки 50—75 с объемной массой до 1000 кг/м3 на керамзитовом или перлитовом заполнителях. Панель пола блок-комнаты представляет собой кессонную плиту толщиной 2—2,5 см с ребрами высотой 12 см и, если нужно, консольным выносом до 120 см для балкона. К колпаку ее прикрепляют сваркой закладных деталей, располагаемых в углах соединяемых элементов. Инженерные коммуникации в зданиях такой конструкции располагают в замкнутых шахтах, образуемых соответствующим размещением блоков. Объемные блоки и их вынесение позволяет, с одной стороны, достигнуть большей заводской готовности блок-комнат, а с другой,— повысить уровень индустриализации санитарно-технических работ за счет применения укрупненных блоков инженерных коммуникаций. В блоках инженерных коммуникаций размещаются все вертикальные инженерные сети — стоя¬ки водопровода, канализации, газа, вентиляционные и дымовые каналы. Горизонтальные вводы коммуникаций из санитарно-технического колодца в квартиру выполняются с помощью закладных гильз, вмонтированных в стены блок-комнат при их изготовлении.

Инженерные коммуникацииИнженерные коммуникации можно также навешивать на наружные стены блок-комнат или устраивать комбинированным способом: трубопроводы навешивать на стены, а вентиляционные и дымовые каналы монтировать отдельно. Блок-лестница состоит из четырехстенного железобетонного элемента с вмонтированными лестничными маршами и площадками. Устанавливают объемные блоки на фундаменты, конструкция которых определяется конкретными условиями строительства. Объемные блоки и покрытия в зданиях могут устраиваться вентилируемыми. Продухи для вентиляции образуют расположением железобетонных ребристых плит на подкладках по верху блок-комнат. Наружные швы между блоками заделываются так же, как и в панельных зданиях. В наше время пенобетонные блоки получили очень большую популярность на российском строительном рынке стройматериалов. Это не только связано с его химическим и физическим свойством (например, как экологическая безопасность, прочность, огне - и морозо - и биостойкость), но так же и с возможностью экономить при дальнейшей эксплуатации объекта и строительстве.