Главная arrow Ландшафт arrow Цветочная клумба из природного камня


Цветочная клумба из природного камня

Цветочная клумба из природного камня

Счастливцами могут себя считать обладатели дачных участков. У них есть будущая возможность не только передохнуть на лоне природы, но и лично своими руками сделать что-то чудесное на своей «фазенде». Красотой участка могут быть цветочные клумбы. Отличный материал для их возведения природный камень, какой иначе именуют - «бутовый» или же «дикий камень».

Природная фактура данного материала сделает эффект традиционного происхождения строения  на загородном участке, а размеры и форма клумбы ограничены лишь вашей большей фантазией и территорией участка.

 

Для обустройства каменного цветника лучше всего применять камни очень разных размеров и форм, чем больше друг на друга они будут непохожими, тем лучше всего. Захотел и я себя попробовать в роли в живописца, тем более что со времен возведения загородного домика у меня оставалось очень и очень много камней. Сразу определившись с местечком и размером грядущей клумбы, можно было начинать под нее разметку участка. Я захотел построить двухъярусную клумбу в форме 2 объединенных сердечек.

В самую первую очередь на участке я наметил место расположение под свое грядущее произведение, выбрав лопаткой слой грунта для установки самого первого ряда камней. Слишком крупные камни клал в уже готовую траншею, чуть чуть наполненную песком. Вполовину укрытые в траншее, они создавали приятное впечатление вросших в почву, а песок предоставлял возможность преобразовать первый ряд камней в очень прочное основания для абсолютно всей конструкции. Для того что бы камни лежали друг к другу плотнее, пришлось  абсолютно каждый из них так и эдак крутить, как будто кубик Рубик в очень далеком детстве, выбирая наилучшее расположение для каждого. Немного камней, какие никак не желали «плотно дружить» с соседями, потребовалось поменять другими.

Цветочная клумба из природного камня

Как бы мне того ни необходимо, но все камни нереально было выложить очень плотно. И поэтому при установке другого и следующих рядов я применял цементный раствор, сделанный в соотношении 1 к 5 (одна часть цемента марки М500 и пять частей очищенного песка). Для того что бы раствор между камнями не портил чувство классического происхождения клумбы, его необходимо  ложить лишь на среднюю часть камешка, следить при этом за тем, чтобы сам раствор не угодил на видную поверхность клумбы.

Цветочная клумба из природного камняУкладка из красивого природного камня производится медлительнее по сравнению с укладкой из кирпича, обстоятельство в выпуклости камней. Абсолютно все они достаточно разные по своей форме, и их почти нельзя друг к другу подогнать. Цементный раствор в жаркую погоду сразу же «садится», и его нужно довольно часто размешивать. Для того что бы исключить лишней работы, в уже готовый раствор я прибавил маленькое количество моющего средства из того, что оставалось от применения на кухне.

Уложив из камня силуэт одного сердечка высотой приблизительно 50 см, я его контур повторил, но уже применяя камни маленького размера.  Высотой уже второй половины моей клумбы - тридцать см. Как будет высока уже готовая клумба, от того зависит, и какие растения вы хотите в  нее садить. Чем больше высокими будут растения в само нижней части клумбы, тем больше обязана быть ее высокая часть.

Бетонный раствор совсем набирает надёжность лишь через 28 дней. Уже после окончания строительных работ цветника до момента наполнения его почвой должно проходить как минимум десять, двенадцать дней, для того что бы при предстоящем обустройстве клумбы конструкцию не разрушить.

Цветочная клумба из природного камня

Внутреннее пространство клумбы наполняем плодовитой почвой. В виде самого верхнего слоя легко можно задействовать грунт, реализующийся в больших цветочных магазинчиках. Но очень даже можно применять тот, что есть на участке. Свою клумбу я заполнил почвой взятой из-под плодоносящих деревьев, очень тщательно очистил его, для того что бы в цветнике не появились сливы или например абрикосы. Почву необходимо достаточно равномерно разделить по абсолютно всей клумбе, очень тщательно наполняя пустоты между камешками, вот тогда при поливе почва точно будет давать маленькую усадку.

В качестве качественного оформления большой цветочной клумбы я применял светильнички на солнечных батареях. Деньком вмонтированный в них аккумулятор заряжается, с наступлением вечера такие светильники включаются автоматически, озаряя клумбу, а гаснут с восходом солнца. А так же в клумбе нашла свое местечко сучковая коряга схожая на утку.

Если например дорогу к цветнику уложить из плоских камешков, между какими высадить газонную траву, то чувство естественного происхождения клумбы на участке точно будет полным. Если вам для доставки на участок понадобится грузовая машина и дизтопливо доставка, то лучше конечно, покупать оптом ведь это намного выгоднее, чем в розницу, потому что его можно купить по заводской цене у компании «Баррель».