Главная arrow Сделай сам arrow Размеры и форма бассейна


Размеры и форма бассейна

Размеры и форма бассейна

Размеры и форма бассейна

Форма пруда-водоёма, хотя и считается делом вкуса, обязательно должна подходить полному стилю садового участка. Если например он сделан в традиционном стиле, прямоугольный, квадратный или же округлый бассейн вполне может стать центральным предметом участка, тем более размещенный на его вымощенной части или например на лужайке.

В наименее формально устроенном саду намного естественно смотриться бассейн неправильной формы - нужно сказать, изогнутой и вытянутой.

 

На забудьте о соотношениях бассейна, для того что бы в нем можно было достаточно успешно выращивать растения и держать рыб. По этим предпосылкам вода в водоеме обязана иметь довольно много кислорода и остаться чистой. Как правило рекомендуется, чтобы минимальная ровная поверхность зеркала водоёма или же водоема составляла приблизительно три с половиной кв. м. Бассейн-пруд маленького размера нуждается в установке дополнительной конструкции аэрации воды, что достаточно дорого.

Есть закон: чем больше ровная поверхность бассейна и камень для бассейна, тем  должна быть больше его глубина.
При ширине пруда-бассейна девять кв. м глубина обязана быть шестьсот мм. Может в какой-то степени глубина водоема или бассейна ориентируется видами проживающих в нем рыб и растений. Потому что, для одних видов кувшинок нужны глубины девятьсот мм, на то время как остальным довольно 230 мм. Но так же маловероятно, чтобы вам пригодилась глубина больше 760 мм - даже если очень большой бассейн.
Если глубина бассейна меньше 380 мм вода в летний период подвергается перегреву, а зимой - промерзанию, и в ней проживающая рыба будет мучиться от недостатка кислорода. Необходимо еще понимать, что стенки бассейна обязаны иметь уклон наружу приблизительно в 20 градусов. для того что бы зимой лед минимум давил на них.

Для того чтобы в бассейне выращивать растения, нужно в нем иметь отмель глубиной и шириной 225 мм, на которую было бы очень удобно установить ящики с цветами. Уже готовые полужесткие или жесткие покрытия предусматривают присутствие таких участков. При сооружении бассейна или же пруда с гибким покрытием котлована или например покрытием из бетона вы тоже обязаны это обстоятельство принять во внимание.