Школы

конструкция школВ практике существуют (в том числе с продленным днем) и школы-интернаты. В соответствии со СНиП здания общеобразовательных школ должны быть,как правило, универсальными, то есть с размещением в них различных типов школ — неполных средних, средних. Типы школ, размещаемые в здании, устанавливаются в зависимости от вместимости и организационно-педагогической структуры школ (соотношения количества потоков I—IV, V—VIII и IX—X классов). Номенклатура типовых школ предусматривает универсальные школьные здания на 8, 12, 16, 24 ж 32, а школ-интернатов — на 8, 11 и 16 классных помещений (классные комнаты и учебные кабинеты с различным соотношением потоков, например 1 : 2 : 0; 1 : 1 : 2 и т. п.  Количество мест в классах определяется нормами в зависимости от типа школ. Так, в, классах неполной средней школы оно принимается равным 40 (общеобразовательные школы) и 35 (школы-интернаты); в классах средней школы — соответственно 36 и 30. Общее количество ученических мест в общеобразовательных школах не должно превышать 1400, а в школах-интернатах — 560.
Общеобразовательную школу, как и школу-интернат, рекомендуется располагать, как правило, в одном сблокированном здании, за исключением школ, строящихся в IV климатическом районе, где допускается размещение их в отдельных корпусах. При проектировании школ помещения компонуют отдельными секциями или группами. Предусматриваются следующие секции и группы: учебные секции (раздельно для классов неполной средней и средней школы)* группы общешкольных учебных и учебно-производственных помещений, группы учебно-спортивных помещений и помещений для проведения культурно-массовой работы, помещения общешкольного назначения (столовая, буфеты, общеобразовательные школыкомнаты административно-хозяйственного, медицинского назначения и др.).
В школах-интернатах, кроме того, создаются секции спальных помещений в составе спален, комнат для чистки одежды и обуви и т. п. Состав помещений и их площади принимаются в зависимости от назначения, а также вместимости здания школы и устанавливаются в соответствии с Положениями об общеобразовательной школе по СНиП.
Так, например, в неполных средних школах для каждого класса должна быть отведена своя классная комната, для учащихся средних школ вместо классных комнат предусматриваются учебные кабинеты. Классные комнаты и кабинеты литературы, языков, истории, математики и географии устраиваются площадью 50 м2; лаборатории физики, химии, биологии, кабинеты черчения и рисования — 66 м2. Размеры и площади учебно-производственных, учебно-спортивных, вспомогательных, служебных помещений, рекреаций, актовых залов-киноаудиторий и др. принимаются в зависимости от количества классных помещений в здании. Санитарные узлы в общеобразовательных школах и учебных корпусах школ-интернатов устраивают из такого расчета: для мальчиков — 1 унитаз и 1 писсуар на 40 чел., 1 умывальник на 60 чел., для девочек — 1 унитаз на 30 чел. и 1 умывальник на 60 чел., для персонала (индивидуальные) — по 1 унитазу и 1 умывальнику в санитарном узле из расчета 1 (но не более 2 на школьное здание) санитарный узел на 12 классных помещений.
При актовом зале-киноаудитории предусматриваются уборные и умывальные: мужские —1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник для зала вместимостью до 320 чел., женские — 1 унитаз и 1 умывальник для залов вместимостью до 160 чел., 2 унитаза и 1 умывальник для залов вместимостью более 160 чел. Здания школ размещают в зависимости от ориентации окон помещений по сторонам горизонта согласно требованиям СНиП. На участках школ предусматриваются зоны: спортивная, учебно-опытная, отдыха и хозяйственного двора. Примерные составы и площади зон участков школ приведены в СНиП. Участки школ должны быть озеленены и ограждены по всему периметру живыми изгородями, причем площадь озеленения должна составлять 40—50% площади участка. Доставка грузов из Китая России в Казахстан - необходимая составляющая многих партнерских, деловых отношений с компаниями Китая. На высоком уровне оказанные транспортные услуги - это постоянно нечто большее, чем обыкновенная доставка товаров из одного пункта в другой пункт. Это подбор очень оптимального варианта доставки следования необходимого груза, разрешение вопросов мониторинга качества товаров по истечении всех перевозок.