Уровень грунтовых вод

Уровень грунтовых водУровень грунтовых вод

Конструкция гидроизоляции зданий с подвальными помещениями зависит от уровня грунтовых вод. Если расчетный уровень грунтовых вод находится ниже пола подвала, устраивают и горизонтальную и вертикальную изоляцию от капиллярной влаги. Горизонтальная изоляция располагается в двух уровнях: на уровне подготовки под полы под всеми наружными и внутренними стенами и столбами подвала и на 15—20 см выше отмостки или тротуара в наружных стенах. Вертикальный слой изоляции прокладывают по наружным стенам подвала со стороны, где они соприкасаются с грунтом, в виде сплошной полосы в пределах между горизонтальными изоляционными слоями.
Состав изоляционного слоя при этом подбирается в зависимости от влажности грунта. При маловлажных грунтах наружную поверхность стен подвалов покрывают одним слоем обмазочной гидроизоляции, при влажных — в два слоя (жесткой и обмазочной или оклеечной).

Если расчетный уровень грунтовых вод находится выше пола подвала, предусматривают изоляцию от напорных вод, делая ее в виде водонепроницаемой оболочки из оклеенной изоляции, покрывающей пол подвала и его наружные стены до отметки на 50 см выше расчетного уровня грунтовых вод. Выше этой отметки делается изоляция только от капиллярной влаги. Для предохранения оклеечнойУровень грунтовых вод вертикальной изоляции от разрушения ее окаймляют защитной стенкой из кирпича-железняка и глиняным замком. Предохранение нижних горизонтальных изоляционных слоев от напорных вод достигается конструктивным решением пола. При небольшом напоре поверх гидроизоляции наносят цементный раствор толщиной 2—3 см или слой бетона, по которому устраивают чистый пол из маловодопроницаемых материалов — цементных и керамических плиток, асфальтобетона и т. п.

Если напор большой, устраивают защемленное железобетонное днище, рассчитываемое на восприятие давления грунтовых вод. Так как все эти работы весьма трудоемок и требует больших затрат, рекомендуется, где это возможно, заменять изоляцию дренажем — понизить уровень грунтовых вод  путем отвода их в нижерасположенные водоприемники. Уменьшить трудоемкость выполнения изоляционных работ можно также применением водонепроницаемых (например, пропитанных битумом) каменных материалов. Такие мероприятия не только снижают затраты труда на изоляцию стен подвалов и фундаментов, но и повышают их механические свойства, увеличивают сопротивление агрессивным водам. В некоторых случаях эффективным способом защиты подземных конструкций от увлажнения может оказаться применение материалов и растворов, приготовленных с гидрофобными добавками.

Полезно знать: При помощи систем горячая линия или голосового меню (обработка интерактивных вызовов) сообщить информацию можно каждому позвонившему в автоматическом режиме. Входящий звонок в таком случае не оператор обрабатывает, а с многоуровневой системой голосового меню автоответчик.