Главная arrow Пол arrow Керамическая плитка


Керамическая плитка

Керамическая плитка

Керамическая плитка

Сначала начнем с того, что ванная - это комната повышенной сырости и влажности. Из этого следует, что покрытые стены и трубы грибком вам обеспечены. Конечно, вести борьбу с грибком надо не только химическими и строительными веществами. 

Так, надо вовремя наладить всю нынешнюю сантехнику - как раз она, как правило, есть основной причиной возникновения грибка в ванной. Проверяйте и прочищайте вентиляцию, а так же вытяжку. Установите сильный вентилятор, если вытяжка слабенькая. Тем более это касается летнего сезона, когда выключается отопление на полотенцесушители или на то время, когда выключается горячая вода. Перед тем, как выложить керамическую плитку на стену, как правило, рекомендуется положить гидроизоляцию на сам пол и промазать стенки противогрибковым покрытиям. Если одна из стенок является наружной, то есть смысл сделать утепление.

 

Утеплители существуют двух видов - на основе пенополистирола и стекловолокна, экструдированный пенополистирол дороже, но он лучше. Утеплитель закладывают между металокаркасом, на который после этого следует прикрепить влагоустойчивый гипсокартон, сделав ровный тем самым сразу и стену. По гипсокартону можно отдельно и дополнительно еще раз выложить гидроизоляцию, после чего загрунтовать нашу поверхность и положить плитку. Клей для керамической плитки выбирается по двум критериям, для чего он, и при каких условиях будет использоваться. Так же, существуют клеевые составы: морозоустойчивые, скоросохнущие, для внешних строительных работ с керамогранитм, керамической плиткой и т.п.

Клей существует как сухой, требующий разжижения, так и уже готовый к использованию. Обрисуем основные клеевые консистенции. Цементные растворы с присадками, можно отнести к сухим клеям, которые дают тонкослоистые клеящие консистенции с большой силой схватывания и сопротивляемости на стягивание. Как правило, их рекомендуют для укладки напольной плитки. Так же большим вяжущим свойством обладают латексные и акриловые консистенции, к примеру, эти клеи более гибкие, нежели обычные цементные. Клеевые составы с полимерными присадками более влагоустойчивые, однако, не совсем влагонепроницаемые, это следует всегда помнить. К водянистым, то есть, уже готовым, к использованию клеевым составам, можно отнести углеродные мастики, всевозможных консистенций основавшему на латексе или нефтяных отходов. Они дешевы, но на схватывании мастик существенно хуже, а упругость ниже. Используют их для монтажа на гипсокартон или фанеру. Наконец, нужно обратить свое внимание на керамическую плитку.

Пытайтесь подбирать плитку как можно более качественных сортов. Было бы великолепно, если бы вы выдержали керамическую плитку, в обстановке повышенной сырости и влажности хотя бы месячишко. Это даст реальные условия, что бы проверить качество эмалевого покрытия, которое под действием сырости и влажности, воды и температурных режимов, легко колется и рассыпается. Стоит обратить свое внимание и на разметку плитки. Кисть руки значит использование для стен, а стопа - для вашего пола. Присутствие снежинки говорит о морозостойкости, а стопа на зачерченном фоне - повышенное свойство к растиранию, кроме всего, значок в виде огня с числами 1 или 2 значит количество обжигов керамической плитки. Двойной обжиг обозначает повышенную прочность и ломкость, хотя такое покрытие не сгибается и не меняет форму.