Главная arrow Столярное дело arrow Обработка древесины


Обработка древесины

Обработка древесины

Обработка древесины

Зачастую одним из самых популярных способов обработки дерева является его шлифовка с помощью абразивных материалов. Обработанное наждачной бумагой дерево, получает приятную на ощупь плавность. 

Существует несколько типов наждачной бумаги, классифицируемых по плотности частиц цифрами. Число описывает размер шлифующих частиц, наносящих при помощи клеевого состава на абразивную бумагу. Наждачная бумага с самыми мелкими частичками получила наименования "нулевка". Для обработки дерева зачастую используют самые "мягкие" сорта наждачной бумаги. Это обусловливается тем, что дерево - пластичный строительный материал и поры абразивной бумаги сразу забиваются его крупицами. Мелкие крохи абразива стремительно уходят в древесную пыль и прекращают мастачить. Вот поэтому мы советуем для основных работ применять наждачную бумагу не гуще № 10. Ход обработки любой древесной поверхности должен быть плавным и равномерным. Лучше всего делать их по волокнам, совмещая с кругообразным ходом. Самое интересное, что в дереве имеются волокна, у которых плотность и ширина разные. Также качество шлифовки зависит от того, насколько одинаково обрабатывается поверхность, вследствие чего и выходит соответствующий результат.

 

Обработка древесины

При некорректной обработке поверхности появляются выступы на тех областях, где порода древесины жестче (например, начало сучка), и углубления там, где форма дерева пластичнее. Как раз избегания этого ненужного результата и послужить опорный брусок, который смягчает абразивное действие наждачной бумаги, одинаково деля его по поверхности древесной заготовки. Обработка дерева наждачной бумагой стоить большого труда. Вам будет проще работать, если вы знает, для чего и как это нужно делать. До открытия автоматических инструментов для обработки дерева в середине XIX в. почти не нужно было обрабатывать древесину наждачной бумагой. В общем-то, и наждачная бумага возникла на свет только после изобретения механических инструментов. Древесину обрабатывали только вручную, и такая обработка давала очень гладкую поверхность. Как раз инструменты для обработки древесины, которые очень упрощают столярную работу, принуждают нас тратить так очень много труда на отшлифовывание древесных изделий перед конечной отделкой.

Инструменты, независимо от их точности балансировки и остроты, оставляют на древесине следы, хорошо видные под облицовочной пленкой. Чтобы убрать эти следы, потребуется немало сил и времени на шлифование дерева. Эту стоимость, требуется платить за использование машин. Задача шлифовки дерева - как можно скорее и эффективнее избавиться от дефектов, и по возможности не оставлять глубоких царапин на. На практике это зачастую происходит так, что вы начинаете обрабатывать древесину наждачной бумагой с гранулярностью 80 или 100 единиц. Тем не менее, существуют моменты, когда лучше применить более крупнозернистую бумагу или же приступать обрабатывать бумагой с гранулярностью 120 или 150 единиц. Для подготовки древесины под окраску, подходит наждачная бумага с гранулярностью 100 единиц. Почти всегда обрабатывайте дерево вдоль волокон, независимо от гранулярности применяемой абразивной бумаги. Шлифовка по ширине волокон или наискось может так покоробить древесину, что вам пригодится многовато усилий, чтобы сгладить дефекты. Полезно знать: Сейчас люди обучились возводить красивые дома и окружать их приятными сердцу зелеными насаждениями. И, само-собой, абсолютно каждому из нас нужно видеть не просто напросто немного кустов и деревьев возле дома, а гармоничный, радующий взор небольшой парк. Лишь поэтому продажа декоративных растений стала сейчас хороша как никогда.