Главная arrow Фундаменты arrow Железобетонные сваи


Железобетонные сваи

Железобетонные сваи

сваиВ отличие от деревянных железобетонные забивные сваи могут применяться в условиях переменной влажности и изготовляться любых размеров. Недостаток их в сравнительно большом весе, что требует применения механизмов повышенной грузоподъемности для транспортировки и большой мощности для забивки свай в грунт. Железобетонные забивные сваи разделяют по форме поперечного сечения на квадратные или прямоугольные (сплошные или полые) и круглые (полые — трубчатые); по способу армирования — на сваи с обычной (без предварительного напряжения) и с предварительно напряженной арматурой; по длине — на цельные и составные из отдельных звеньев.

Железобетонная сплошная свая квадратного сечения показана, Б, в, а полая круглого сечения. Из железобетонных свай наиболее освоены и широко применяются сваи сплошного квадратного сечения с предварительно напряженной арматурой. В соответствии с ГОСТ 12587—67 такие сваи выпускают нескольких марок: сечением 20 X 20, 25 X 25, 30 X 30, 35 X 35, 40 X 40 см и дли¬ной соответственно 3—7, 3—8, 3—15, 8—20 и 16—20 м. В обоснованных случаях могут изготовляться предварительно напряженные сваи длиной более 20 ж и сечением более 40 X 40 см. Полые железобетонные сваи после заглубления заполняют песком или бетоном, а при необходимости армируют продольными стержнями диаметром 16—33 мм и поперечной арматурой из проволоки диаметром 5—7 мм в виде хомутов или спирали.
Верхнюю часть полости сваи в пределах зоны промерзания грунта следует обязательно заделывать бетонной пробкой. Сваи большой длины собирают из отдельных звеньев, соединяемых между собой при погружении в основание посредством стальных фальцев с отверстиями для сбалчивания звеньев, а также для присоединения наконечников, наголовников или вибропогружателей. Железобетонные сваи забивают в грунт с помощью копров, передвижных кранов со свайными молотами или путем вибрирования. Первый способ, преимущественно применявшийся до недавнего времени, очень трудоемкий и дорогой, требует громоздкого оборудования и поэтому заменяется более эффективными методами — вибропогружением, а в некоторых случаях завинчиванием. Завинчивают сваи при помощи специальных механизмов — кабестанов. Нижний конец сваи при этом снабжается винтовой лопастью. Такого рода сваи имеют повышенную несущую способность, и, что очень важно, при устройстве свайных фундаментов на застроенных площадках погружение их происходит без сотрясения грунта.
Полезно знать: Сегодня дизайн квартир, это один из очень популярных и востребованных в дизайне интерьера направлений. Сделать необходимый интерьер квартиры можно как самому, но так же и нанять хорошего дизайнера. Так же сказать можно и о дизайне кафе или дизайне ресторана, к примеру. У всех и каждого из нас своя есть идея – мы конечно знаем, какой необходимо подобрать цвет, какие аксессуары или мебель, чтобы себя чувствовать комфортно в доме.