Главная arrow Фундаменты arrow Сборные бетонные и железобетонные фундаменты


Сборные бетонные и железобетонные фундаменты

ленточные фундаментыСборные бетонные и железобетонные фундаменты

Состоят они из фундаментных блоков-подушек, как правило, сплошных и блоков стен подвалов — пустотелых или сплошных. Пустотелые блоки стен подвалов изготовляют из бетона или силикатной массы, сплошные, кроме того, и из природного камня или кирпича. В целях экономии бетона рекомендуется применять также бутобетонные фундаментные стеновые блоки. Действующая номенклатура на индустриальные изделия для гражданских зданий предусматривает 7 типов основных блоков-подушек и 4типа блоков стен подвалов.

Кроме основных, могут применяться также доборные блоки. Ширина доборных блоков-подушек принимается такой же, как и основных,  а длина — 118 см. Изготовление их допускается по специальному заказу. Доборные блоки стен подвалов предусматриваются по ширине, равной основным, а по длине — 78 см. В номенклатуру включены как доборные по высоте также блоки стен подвалов высотой 29 см ж толщиной 40,50 и 60 см. Применение доборных блоков должно быть ограничено. Блоки стен подвалов приняты в двух вариантах — с пустотами и сплошного сечения. Блоки стен подвалов толщиной 30 см изготовляются только сплошного сечения. В зависимости от допускаемого давления на грунт фундаментные блоки-подушки или заменяющие их нижние блоки стен подвалов укладывают без разрыва вплотную один к другому, образуя сплошной ленточный фундамент или с разрывом, создавая прерывистый ленточный фундамент. Расстояние между нижними блоками в прерывистых фундаментах назначают с таким расчетом, чтобы давление их на основание соответствовало допускаемому для данного грунта.
При этом необходимо учитывать, что прерывистые фундаменты оседают под нагрузкой меньше, чем равновеликие им по площади опирания ленточные сплошные. Вследствие этого прерывистые фундаменты можно использовать более эффективно, предусматривая в них повышенную осадку в пределах допустимой, и за счет этого дополнительно раздвигать блоки. Применение прерывистых фундаментов позволяет сократить число фундаментных блоков-подушек на 20—25%, а следовательно, уменьшить их стоимость. Для экономии бетона толщину подвальных стен из блоков рекомендуется назначать равной толщине надземных стене, но не менее 30 см. К утонению стен подвалов можно прибегать в тех случаях, если они устраиваются на основаниях с малосжимаемыми грунтами. Нижние фундаментные блоки-подушки укладывают на выровненную поверхность грунта или на песчаную подготовку толщиной до 10 см при связных грунтах основания и до 15 см — при слабых водонасыщенных песчаных и суглинистых грунтах. Если грунты макропористые просадочные, устраивается стяжка из тощего цементного раствора толщиной 2—3 см. Смещение вертикальных поперечных швов должно быть при малосжимаемых грунтах не менее 0,4 высоты блока, а при сильносжимаемых и макропористых про садочных — не менее высоты блока. Конструкция крупноблочного здания с фундаментом из блоков-подушек и блоков стен подвалов.
Полезно знать: Для того чтобы узнать какая цена отопления загородного дома, необходимо знать что для того что бы отпить загородный дом или коттедж, очень часто используют тепловые насосы, они не только тепло в доме обеспечивают но и качественную работу систем горячего водоснабжения, и являются самыми экономичными и экологически чистыми методами отопления. В нашей жизни постоянного нет ничего: все меняется, все течет, и в первую очередь это касается цен на энергоносители. Цена топлива все время поднимается вверх, и вниз, постоянно дорожает электроэнергия, а в холодное время года дом, всегда необходимо отапливать.