Главная arrow Фундаменты arrow Материалы для фундаментов


Материалы для фундаментов

Материалы для фундаментов

Материалы для фундаментовПри выборе материалов для фундаментов предпочтение отдается естественным и искусственным камням и блокам с большим объемным весом, которые удовлетворяют требованиям прочности и морозостойкости. Бут для фундаментов подбирают из твердых или средней твердости камней (марки более 200) без включения мягких и рыхлых пород. Желательно, чтобы бутовые камни были постелистыми, то есть с приблизительно параллельными верхними и нижними гранями, и имели размер и вес, удобный для укладки. Согласно СНиП бутовый камень, предназначенный для фундаментов зданий, подпорных и других стен, должен содержать не менее 70% кусков весом от 20 до 40 кГ [196—392 н остальные камни должны быть не легче 5 кГ [49 н].

Бутобетон состоит из бетонной массы, в которую горизонтальными рядами утапливают бутовые камни. Подвижность бетона соответствует осадке стандартного конуса 5—7 см. Камень в такой кладке составляет около половины ее общего объема. Бетон и железобетон являются основными материалами для возведения фундаментов в капитальных зданиях и сооружениях. В массовом гражданском строительстве бетон и железобетон применяют для фундаментов, как правило, в виде сборных элементов, изготовляемых по номенклатуре бетонных и железобетонных изделий и деталей. Кирпич для фундаментов подбирают только очень хорошо обожженный, прочный (марки 100 и более) с необходимой водо- и морозостойкостью. Кладка кирпичных фундаментов ведется на сложном (1:1: 9) или цементном (1 : 5) растворе. Вид вяжущего и состав раствора назначают, как и при бутовой кладке, с учетом наличия грунтовых вод и их агрессивности. Древесина используется только в фундаментах легких, временных, главным образом деревянных зданий. Срок службы зависит от колебания влажности грунтов, в которых устраивается такой фундамент, а также от качества антисептирования древесины.
Полезно знать: Технология теплого пола сделана при применении нагревательных проводов которые превращают пол в широкую рабочую панель, и она излучает тепло равномерно. Теплый пол продажа - это не только хорошие цены, но постоянное тепло для помещений, которые дают очень равномерное по высоте помещения распределение температуры. используется кабельная система как главная система отопления в стоящих отдельно коттеджах, зданиях и т.д., и еще как система дополнительного отопления.